Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Дизайн как стиль жизни (Рутина - Война Дизайнера) / Карьера дизайнера без образования. Отвечаем ...
- - Автор KonNik (Эксперт) Время 16-10-2007 22:59 Отредактировано 07-06-2011 10:39
Здравствуйте, Михаил!
Я, пытаясь заниматься фрилансем, столкнулся с такой проблемой как полное незнание дизайна. С детства рисую, но не более того. Сейчас, когда понял, насколько не хватает образования, я попал на Ваш сайт. Глаза в кучу собрались от обилия. Мне 45, времени на эксперименты нет. Вот и решился написать Вам. Не подскажете с чего начать? Ну, хотя бы очень обобщенно план самообразования.
С уважением, Александр. www.a185ok.ru

Александр!
На сайте в разделе Статьи о дизайне/ часть 5 - Советы дизайнеру есть статья написанная как ответ на похожий вопрос: http://www.rosdesign.com/design_materials/career.htm Статью написал пару лет назад, но не думаю, что с тех пор что-нибудь изменилось. Единственное, возможно там не охватывается аспект - Как обучаться фрилансеру. (Кстати в какой области дизайна Вы собираетесь работать?) Ведь возможности контактировать в команде нет. В этом случае будет сложнее. Самообразование всегда сложнее.
Думаю Вам нужно как можно больше смотреть качественных дизайнов и постараться хотябы интуитивно научиться отличать что хорошо, а что не очень. Если вкус есть проблем возникнуть не должно. Смотрите, сравнивайте, оценивайте, спрашивайте мнение окружающих и сравнивайте его со своим ... Изучайте графические программы, без компа сейчас никуда. Это раньше можно было обойтись кисточкой и аэрографом. Зато возможностей теперь больше.
Рисуете? - отлично. В web-e, например практически в любой работе нужны рисунки. В полиграфии рисованные работы могут быть большим плюсом. Ну и тд :)
Исходное - Автор Elik (Дизайнер) [ru] Время 20-10-2007 01:30
хм...да без образования трудно((
К стати если хорошо рисуете, то я знаю дизайнеров со специализацией "Рисунки и иллюстрации", можно себя попробовать в этом
Исходное - Автор porcelain (Ученик) [md] Время 22-11-2010 12:56
главное не отходить далеко от своих талантов и возможностей
Исходное - Автор artgrafics [kz] Время 05-06-2011 23:36
У меня напротив ни разу не попросили диплом
Исходное - - Автор yad-studio (Ученик) [ru] Время 23-10-2012 10:53
Думаю понятие образование для дизайнера можно рассматривать широко. К примеру на фейсбуке (на своей странице, где в друзьях у меня огромное количество именно дизайнеров) я провела опрос.

Какое образование для дизайнера вы считаете приемлемым?

1. Обучение в аккредитованном учебном заведении с получением диплома о высшем образовании.
2. Обучение в не аккредитованном учебном заведении.
3. Обучение на курсах
4. Навязаться к профессионалу своего дела и у него учиться в процессе работы.
5. Обучение за рубежом

Больше всего голосов было у пункта №4 :)
Затем обучение на курсах и третья место занял вариант №1 :) Как видим для дизайнера образование это не важно, главное то, кто будет  давать эти знания :)
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 24-10-2012 10:36
Возможно варианты ответов выбирались те, что легче осуществить. Самое сложное и правильное - учиться за границей, но очень мало, кто может это себе позволить. Учиться в вузе по специальности и потратить на это 6 лет - тоже не просто. Для дизайнера может и не важно, кто его будет учить. Это бывает важно для заказчика. Но спорить не буду.
Исходное - - Автор yad-studio (Ученик) [ru] Время 24-10-2012 12:46
Да среди участников опроса было большое количество студентов различных учебных заведений с различными направлениями дизайна. Поэтому был выбран ими именно этот ответ. Например я не считаю вообще значимым диплом ни одного аккредитованного учебного заведения к примеру России или Украины. Как по мне для подтверждения  своей квалификации нужно проходить аккредитацию по тому или иному направлению сдавая экзамены не посредственно от Adobe, Autodesk, Cisco.

Только  спустя 10 лет активной работы дизайнером я бы с радостью поехала учиться за границу :)
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 25-10-2012 21:38
Согласен, российское дизайн образование это что-то. На счет заграницы.. я бы сразу с радостью туда поехал, чтобы потом не переучиваться и здесь зря время не тратить. А вот после 10-и лет работы понимаешь необходимость обучения за рубежом и бестолковость наших систем обучения, даже профессионального.
Исходное - Автор yad-studio (Ученик) [ru] Время 26-10-2012 08:26
Полностью поддерживаю :)
Исходное - Автор ArchiD [by] Время 10-12-2012 01:51
Знаю парочку дизайнеров у которых нет такавого диплома (диплом по другой специальности). И работы у них получше будут чем у некоторых дипломированных. Считаю что заграничное обучение более приоритетно чем наше....
Начало Тема Мир Дизайна / Дизайн как стиль жизни (Рутина - Война Дизайнера) / Карьера дизайнера без образования. Отвечаем ...

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта