Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Интернет технологии / Создан самонастраивающийся ЖК-дисплей
- Автор Прохожий [ru] Время 09-08-2007 15:59
Тайваньские исследователи из Института фотоники и оптической электроники разработали жидкокристаллический дисплей, способный автоматически подстраивать собственные характеристики в зависимости от текущего местоположения зрителя.

Одной из основных характеристик ЖК-экранов являются углы обзора. Чем меньше эти углы, тем менее качественную картинку видит пользователь, находящийся сбоку по отношению к дисплею. Тайваньские ученые Уэйн Чен и Чи-Нан У предложили оригинальный способ решения данной проблемы.

Специалисты сконструировали прототип панели, жидкие кристаллы которой меняют ориентацию в зависимости от того, с кокой стороны на нее смотрит зритель. Положение пользователя, как сообщает New Scientist, отслеживается при помощи небольшой видеокамеры. Данные анализируются посредством специального программного обеспечения, и на основании полученных результатов корректируется положение жидких кристаллов. В результате, пользователь всегда видит четкое оптимизированное изображение вне зависимости от собственного положения.

Ученые отмечают, что предложенная ими методика может найти применение в портативных устройствах. Разработчики таких устройств рассчитывают, что ЖК-экран в большинстве случаев будет находиться прямо перед пользователем, а не под каким-то углом. Однако, дисплеи, встроенные в цифровые камеры, зачастую находятся под углом до 40° по вертикали и 20° по горизонтали по отношению к владельцу устройства. В этом случае технология, предложенная тайваньскими исследователями, помогла бы повысить качество картинки на экране без необходимости корректировки положения самой камеры или дисплея.

Недостатком системы является то, что оптимизированное изображение может видеть только один зритель. В ближайшее время ученые намерены усовершенствовать разработанную методику, заменив камеру слежения инфракрасными датчики. О возможных сроках коммерциализации технологии исследователи умалчивают.

Источник: Компьюлента
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Интернет технологии / Создан самонастраивающийся ЖК-дисплей

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта