Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Интернет технологии / Черная туалетная бумага
- - Автор KonNik (Эксперт) Время 17-12-2009 23:36
Черный must-have нового модного сезона стал успешным продуктом на мировом рынке, завоевав сначала места в модных клубах Старого и Нового Света, а уж потом и элитную выкладку в супермаркетах и торговых сетях Нью-Йорка, Мадрида, Парижа и Милана.
Что сделало этот продукт таким успешным? Президент компании Renova Пауло Перейра да Сильва (по совместительству автор новинки) отвечает: "Дизайн!"

Идея сделать бумагу черной пришла ему на одном из шоу Cirque du Soleil в Лас-Вегасе, где мастера циркового искусства представляли номер с полосками яркой цветной бумаги. Идея - идеей, но вот ее воплощение стало не таким простым. Прежде всего, да Сильва поставил задачу перед маркетинговым департаментом - рассчитать поведение продукта на рынке. А также его, конечно, интересовало, чего можно ожидать от продаж туалетной бумаги черного цвета, и какое позиционирование будет у Renova Black?

Можно, конечно, представить себе маркетинговый план, основы позиционирования и растущую кривую продаж, которую представили да Сильве его сотрудники: Но все было совсем не так. Пообщавшись с потребителями, и организовав деск по всей имеющейся информации, маркетологи сказали, что, скорее всего, идею черной туалетной бумаги ждет полный крах. Ну, сами подумайте, кому нужна черная бумага? Если ключевыми ценностями в "туалетном процессе" являются общепризнанные "чистота" и "гигиена", лучшим воплощением которых, конечно же, является белый цвет.

Волевым решением да Сильва запустил процесс разработки нового дизайна в производство. Период "от идеи до тиража" занял чуть больше 6-ти месяцев, до того момента, когда можно было получить продукт насыщенного черного цвета, при этом не нарушая требований строгих европейских экостандартов (если точнее, то Renova Black сертифицирована по ISO14001 и OSHAS 18008).

В 2005-ом состоялся старт продукта на рынке, а основную ставку в кампании по продвижению решили сделать на печатные СМИ и вирусную коммуникацию, чтобы не рисковать большими бюджетами.

http://www.sostav.ru/columns/dizaynomika/2009/0015/
Исходное - Автор Alex612 [ua] Время 16-02-2010 20:04
Хи-хи :) Креативно конечно, но с точки зрения гигиены действительно как-то не привычно. Интересно это из истественных материалов, или с покраской? Краска имеет свойство оставатся на контактной поверхности :)
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Интернет технологии / Черная туалетная бумага

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта