Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Обучение Дизайну / Оценить дизайн / дизайн сайта
- - Автор webart [ru] Время 02-10-2007 16:21 Отредактировано 22-10-2009 18:32
Недавно перешел в сферу web дизайна, сейчас работаю над первым проектом, дизйн как такавой готов.. но хотелось бы просто услышать оценку и если можно направление, не хотелось бы упасть в грязь лицом, буду Вам очень благодарен.....

omega.ladaaz.ru

...
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 02-10-2007 16:27
ок, опиши немного тз. и для чего делается этот сайт
Исходное - - Автор webart [ru] Время 02-10-2007 19:47
сайт производителя бортовых компьютеров, задача: создание представительства в интернете c целью донести информацию о преимуществах продукции + возможность оформлять онлайн заказ + дополниельные сервисы обсуждение FAQ коментирование статей и продукции, По дизайну все обьяснили просто ВАЗовская тематика, цвета черный синий белый. в принципе все обяснимо нейтральный белый не требующий адоптации Синий как цвет символизирующий стабильность. Решил использовать протатип авто  приора купе потому как она символизирует новый ваз с автомабилями евро стандарта (бк омега выпускаются именно под ваз) размытая шапка с эллементами техногенности должна давать понять направленность сайта ну а различные закругления свет-тень-потитень как дань виндовому интефейсу, что также должно давать пользователю определенный комфорт.))))
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 03-10-2007 14:08 Отредактировано 03-10-2007 14:14
ясно, значит так, что сразу не нравится - черезмерная жесткость (чернота и темнота) второстепенных графических элементов, таких как плашки, полоски, фоны. Из -за этого они лезут вперед всего, что воспринимается не оч. хорошо. От полосок и окантовок я бы наверно отказался или сделал тоньше, светлее, изящнее. Это на мой взгляд основной недостаток графического оформления макета. Что касается юзабильности, интерфейс слишком запутан (все элементы, будь то кнопки или картинки выполнены в одинаково жесткой манере) из-за этого глаза разбегаются и становится непонятно, а что же тут собственно нужно делать.
Потом , на мой взгляд, основная идея - Продажа бортовых компьютеров практически не обыграна. Да электронный мотив в шапке- в кассу, но этого не достаточно. Я бы все-таки попробовал акцентировать внимание именно на предмете "БК" изобразив и его тоже в контексте авто. Как это сделать, другой вопрос, но такой подход поможет пользователю понять специфику и направление сайта. Ведь главное, чтобы посетитель сразу понял что предлагает ему сайт и насколько оно выгодно. Дальше идет удобство пользования сайтом - это юзабильность и простота интерфейса. Я в таких случаях стараюсь посадить за полуготовый макет постороннего человека и посмотреть как он будет разбираться с сайтом и что ему не понравится в плане удобства пользования. Это важно. Это основное, на нюансах не задерживался и еще на мой взгляд в левом нижнем углу страницы сайта картинка части машины лишняя, по крайней мере в таком исполнении и вертикальные толстые полосы слева тоже совсем не нужны. Они отвлекают внимание и не несут никакой функциональной нагрузки.
Еще такой нюанс, машинка (главный сейчас граф. элемент) с обрезанной мордой, на мой взгляд это не красивый прием. Но похоже это проблема с версткой и правая часть шапки съехала вниз ...
Макет просто нужно еще дорабатывать и все будет ок :)
Исходное - - Автор webart [ru] Время 03-10-2007 15:56
огромное спасибо, все учту буду работать.. а вот по поводу обрезаной орды сьехавшей шапки и картинки с лева справа... сейчас проверил с двух разных компов из под трех браузеров все на месте, может у вас просто страничка не до конца загрузилась. да по поводу интерфейса надо еще поработать, на чем нужно сконцентрировать внимание вытянуть на перед а фторостепенные эллементы приглушить. а не подскажите как лучше обыграть интерфейс?
Исходное - Автор KonNik (Эксперт) Время 03-10-2007 16:45
не, это нужно сидеть, думать... :)) А времени нет. Просто смотри на сайт с точки зрения пользователя или делай как было бы удобно для тебя потом спроси мнение соседа. Рекомендую прочитать книжку "Не заставляйте меня думать" автор, Стив Круг.
На счет уезжающей картинки... я смотрю в FireFox, в этом причина
Исходное - - Автор Elik (Дизайнер) [ru] Время 04-10-2007 10:42
лично мое мнение как не разбирающегося в сайтах не оч. хорошее первое впечатлене без ТЗ, кажется что сайт занимается продажей авто, нужно сделать акцет больше на Борт. комп.
Далше по поводу дизайна, как что то не так..смотрится как дизайн на коленке, отраженине от машины сплющено, и часть правого края линия пересекает, складывается впечетление, что разрезает её. Тени, тени жестковаты будут, цветовое решение слишком простое, синий эт понятно, но он один+белый+немного серого, смотриться скучно. Макет надо дорабатывать  и дорабатывать много, вот собственно и все)).

Удачи!!
Исходное - Автор webart [ru] Время 05-10-2007 18:15
ну вот все чт сказали подпраил, к иконкам превязал компьютеры, отражение вытянул,  пересечение линией убрал линии сделал тоньше)) всем спасибо
Начало Тема Обучение Дизайну / Оценить дизайн / дизайн сайта

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта