Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Обучение Дизайну / Обучение Дизайну (вопросы-ответы) / нужна помощь
- - Автор Прохожий [ru] Время 11-11-2007 21:31
Доброе время суток. у меня проблема-дизайн детского магазина. сразу оговорюсь, я не дизайнер, просто по жизни очень нужно. подскажите ,что лучше посмотреть/почитать для новичка, чтобы получилось что-то похожее на дизайн проект. сейчас наш магазин явно не катит, надо срочно что-то менять. причем я поняла,что дело именно в оформлении в целом и выкладке товара. т.к. живем в небольшом поселке, проф.дизайнеров нет, да и пока еще не можем себе позволить. поэтому, плз, скиньте ссылочки, мож у кого есть какие идеи, что нужно учесть? я понимаю, что готового проекта никто не даст, а самой по ссылкам -утопия, но посмотрела неск.статей на этом сайте- хотя бы грубейших ошибок не наделать, а там уж как получится...Спасибо.
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 12-11-2007 12:38
в рунете такой информации практически нет, на этом сайте есть только одна статья по теме оформления магазина: http://www.rosdesign.com/design_materials2/cvet_shop.htm
Исходное - - Автор Прохожий [ru] Время 13-11-2007 13:15 Отредактировано 22-10-2009 18:37
brandlabel.ru/dizayn/znachenie-tsveta-v-oformlenii-magazina.-tsvetovoe-oformlenie-mag-3.html

разве это не Ваша статья?
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 14-11-2007 23:47 Отредактировано 15-11-2007 00:00
в том-то и дело, что статья моя (других материалов на эту тему я не находил на русскоязычных сайтах), мои статьи иногда тырят... в этом случае разместили без указания авторства - обычное для рунета дело... спасибо за наводку, написал им пару ласковых :)

проблемой занимался поверхностно, до экспертных советов еще далеко )
Исходное - - Автор Прохожий [ru] Время 16-11-2007 20:12
Я изучила Ваши статьи на эту и сопряженные темы, и еще больше запуталась. Все таки это для профи. Но если вкратце: какой цвет стен Вы бы использовали: 1)для коляскок/кроваток -т.е. товар, который выбирают беременные. Для детских товаров вроде предпочтительней красный/синий/желтый цвет. Но это не совсем дети. Я скланяюсь к оранжу пастельного тона, или что-то солнечное. Я права? Не хочется, что бы такие стены указывали на "дешевый товар". 2) Рядом (через перегородку) будут распашонки/ползунки и тут же игрушки. Вот тут уже наверное классика: синий/желтый/красный. Стены желтые, синяя перегородка и что-нибудь красное.
Так я поняла Вашу статью... Извините, если уже надоела.
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 17-11-2007 13:42
:) все рекомендации в статье - это только рекомендации, без претензии на точное исполнение. Это правила, а если эффектно нарушить правило, можно добиться потрясающих результатов. Главное подбирать цвета гармонично (это уже область колористики) Эмоции в большинстве субъективны и предпочтительно делать выбор исходя из конкретной ситуации (особенности помещения, освещения.. ведь и самые хорошие краски в темных помещениях пожухнут или изменят оттенок под воздействием неправильного освещения). А что вас запутало в статье? Наоборот пытался писать как можно понятнее :)

для детей [и цыган :)] лучше выбирать цвета без примесей (чистые цвета), как теплые так и холодные - получится сбалансированная композиция. где цветов одной, например теплой гаммы должно быть больше - эта гамма будет доминирующей и задаст общий колорит. на мой взгляд детям лучше показывать в основном теплые цвета и оттенки... 
но и это не догма, с успехом можно применить и сложные цвета, к примеру салатовый или бирюзовый... можно, но окончательное решение получится принять только на месте, тк. сговорить о цвете теоретически сложновато.

оранж - оч хорошо, но есть смысл добавить и холодненького
"для коляскок/кроваток" - я бы применил светлые теплые тона, главное в этом случае избежать давления, черезмерной энергии и агрессии цвета
"дешевый товар" - условность, где цвет только дополняет образ и если товар не выглядит дешевым цвет вас в обратном не переубедит :)

"будут распашонки/ползунки" ... знаете я бы попробовал применить такую схему, где на поле, например теплого цвета присутствуют вкрапления или подходящего холодного или теплого более светлого или темного тона - это создаст нужный образ. Синий в чистом виде используйте оч. осторожно и не много, можно его высветлить (светло-голубой) а лучше использовать его как примесь к другому цвету (дополняя им другие цвета до получения красивого оттенка салатового или бирюзового)

!!! В любом случае теорию нужно проверять на практике и в конкретной ситуации. только после создания целой композиции, можно принимать окончательное решение !!!
Исходное - - Автор Прохожий [ru] Время 22-11-2007 12:35
а что Вы думаете по поводу того ,какие эмоции вызывает персиковый цвет? освещение будем стараться делать яркое, иначе у нас весь товар потеряется. Витрины у нас получились с синим верхом и низом (такие купили) ,к ним ведь подойдут бледно желтые стены? или лучше салатовые? простые цвета-это синий, красный, желтый- я права? понимаю что решение принимается на месте, но из Ваших советов складывается понимание, как оно надо...
Исходное - Автор KonNik (Эксперт) Время 22-11-2007 13:28
персиковый - эмоции у каждого персонажа свои, но это положительный настрой в большинстве случаев
лучше брать салатовый, бледно желтый цвет, на мой взгляд, не выразительный сам по себе
да это простые цвета, но тк. они всегда спорят между собой, нужно выбрать один доминирующий (его будет больше, второго поменьше и третьего совсем мало - это один из вариантов организации композиции)
советы это теория (опять повторяюсь) но насколько все гармонично подобралось видно будет только на самом объекте
Исходное - Автор кэт [ru] Время 13-01-2011 13:44
Здрасти, можете помочь начинающему дизайнеру? Начинаю осваивать 3D MAX и не могу понять как расставлять мебель на плане, беру её из библиотеки? Никак не получается.
Начало Тема Обучение Дизайну / Обучение Дизайну (вопросы-ответы) / нужна помощь

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта