Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Библиотека дизайн информации / Памятка клиенту: советы по организации работы с агентством
- Автор KonNik (Эксперт) Время 17-07-2007 10:56
Если есть потребность и заинтересованность в работе:

Осознание: максимально четкое определение для себя темы, формы и содержания. Такие крайности, как «ничего не знаю» или «хочу всё», обычно не соответствуют реальной ситуации, а потому хороши для поддержания разговора за чашкой кофе, но никак не для серьезной работы. Старайтесь быть более конкретными в своих желаниях.

Формулировка: правильное интеллигентное обращение способствует быстрой и адекватной реакции. Чтобы не отвечать на лишние вопросы и не тратить понапрасну свое и чужое время, старайтесь понятно и очевидно излагать задачу. Цель, содержание, методы и сроки должны быть понятны из вашего запроса.

Этикет: вежливость -- это не унижение себя, а достойное отношение к другим. Анонимки и анонимов никто не любит, хотя, возможно, сами себе они нравятся, но проверить этот факт невозможно. Ваши имя, должность, контактные телефоны и название компании являются теми обязательными атрибутами, без которых адекватный ответ агентства невозможен. Добропорядочные люди не могут позволить себе общаться, не зная как обратиться к собеседнику.

Этико-технические моменты, которые делают жизнь прекрасной, а работу эффективной:

Время -- деньги и нервы: думайте о работе заранее! Чем раньше вы объявитесь с заказом, тем качественнее, дешевле и спокойнее будет работа над ним для всех. Агентству не придется работать по ночам, в выходные и праздники, вам не придется нервничать и переплачивать за срочность.

Семь раз отмерь, потом уверенно скажи «Ок!» Не зря сначала утверждаются эскизы и прорабатывается содержание. Любые неожиданные изменения на последующих стадиях проекта снижают эффективность, увеличивают сроки и стоимость. А главное, не прибавляют ни агентству, ни вам здоровья. Относитесь к этому этапу серьезно и основательно.

Финансы поют романсы: своевременная оплата еще никому не вредила. Приятно осознавать возможность кредитовать клиента, однако от этого не легче. Проект не стартует без предоплаты и не сдается без оплаты оставшейся суммы. Старайтесь заранее утрясти все вопросы с финансовым отделом вашей компании, чтобы потом не срывать собственные сроки по чужой вине.

Ответственность -- приятная обуза. Все любят осознавать причастность к успеху, но никто не хочет принимать решения и нести ответственность. Оптимальное количество человек, отвечающих за проект со стороны клиента -- двое: генеральный директор (топ-менеджер) в качестве последней инстанции и менеджер, ведущий проект. Когда количество активных участников процесса больше, дело превращается в балаган и приносит меньшие результаты большей ценой, а иногда, кроме головной боли, вообще ничего не приносит. Помните, что в итоге нарисовал слон из басни.

Доверяй, но проверяй. Безусловно вы, как клиент, должны контролировать работу, которую для вас делает агентство. Однако, не бойтесь делегировать полномочия (особенно в творческой части проекта) агентству. Если вы обратились к профессионалам, прислушивайтесь к их опыту, доверяйте им, и результат превзойдет все ваши ожидания. Если целью работы является не успешная кампания, отличный имидж, качественный и современный стиль, а лишь удовлетворение своих нереализованных творческих амбиций, то рекомендуем в агентство не обращаться совсем. Сделайте все сами: будете довольны и сэкономите деньги. Правда массового признания ваш труд скорее всего не получит.

Главное:

Каждое уважающее себя агентство будет только радо сделать для клиента качественную и успешную работу, которой потом сможет искренне гордиться, выставлять ее на фестивали и конкурсы, получать призы и положительную критику. Однако помните, что это возможно только при совместной заинтересованности и доверии профессионалам своего дела.

P.S. Артикул Медиа не несет ответственности за качество работы других агентств.
www.articul.ru
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Библиотека дизайн информации / Памятка клиенту: советы по организации работы с агентством

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта