Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Особенности креативного мышления (из моей практики)
- Автор KonNik (Эксперт) Время 10-07-2008 17:49 Отредактировано 10-07-2008 17:59
Особенности креативного мышления (из моей практики)
Меня сегодня муза посетила!
Немного посидела и ушла...


О том, как нужно и как не надо можно писать и болтать довольно много и, как правило, бестолку. Но эта статья не треп о том, что плохо и что хорошо. Это даже не сборник заповедей.  Это просто хроники с места событий, это - рутина дизайнера.

1.  Начиная проект (прочитав ТЗ), даже самый скоростной (обычно я не берусь за проекты, где важна быстрота, а не качество), продолжаю заниматься отвлеченными делами, про себя обдумывая все не торопясь. И особо не напрягаясь.  Не знаю как в народе, а мне это здорово помогает, когда непосредственно берусь за кисть и бумагу, а потом за  компьютер и мышь. В такие моменты всегда вспоминаю аллегорию, когда идея - камень, брошенный в воду. Где вначале получается знатный бултых с расходящимися по воде концентрическими кругами, а камень тем временем медленно опускается на дно, где останавливается и начинает обрастать ракушками. Но не стоит упускать из виду тот факт, что и во время бултыха может возникнуть отличная идея, на которой можно и остановиться.
2.  Не всегда первые хорошие идеи помогают сделать хороший дизайн. Чаще в процессе работы над первым вариантом (обычно на следующий день от начала работы) возникает принципиально новая и более правильная идея. В этом случае первый, наполовину сделанный, вариант нах и занимаемся разработкой новой идеи в новом файле.
3.  Если долго не приходит муза, терпеливо жду. Такое терпение, как правило, вознаграждается. И не важно, что срок выполнения работы увеличивается на порядок. Для меня важна меткость попадания, а не бесполезная скорострельность.
4.  Ненавижу, если заказчик вмешивается в проект с неправильными изменениями, и наоборот всегда восхищаюсь заказчиком, которому удается меня подловить на ошибке в проектировании. А что делать, глаз периодически замыливается и сложно за всем уследить.
5.  Люблю отрисовывать идеи карандашом на бумаге. Это не только живой эскиз, но и практика для руки, посредством компьютера давно забывшей, как держать карандаш.
6.  Если не забываю, всегда анализирую  готовый проект, смотря на его отражение в зеркале. Это помогает найти ошибки незаметные при анализе композиции в обычном ракурсе.
7.  Периодически просматриваю достижения народного хозяйства в сфере дизайна. Предпочитаю иностранных производителей.
8.  Люблю работать по ночам или когда на дворе метель, град,  ураган, тайфун или цунами. Ненавижу проектировать, когда светит солнце и все нормальные граждане валяются на пляжАх.
9.  Люблю использовать куски и идеи  непринятых или никому не показанных  работ в текущих проектах. Зачем добру пропадать.
10.  Заметил, что при хорошем настроении и окружающем благополучии проекты получаются на редкость крутыми (сам себе удивляюсь, и креатив бьет ключом). И наоборот не могу адекватно работать без предоплаты (последнее время и не работаю),в плохом настроении или когда башка трещит немилосердно.
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Особенности креативного мышления (из моей практики)

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта