Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Перспективы промышленного дизайна в России
- - Автор PavelQ [ru] Время 21-03-2009 01:13 Отредактировано 22-10-2009 18:51
  Здравствуйте. Хотел бы услышать мнение Клюева Михаила (если это возможно) и не только насчет перспектив развития промышленного дизайна на территории нашей многострадальной родины.
  Мои мысли по этому поводу..
  Если рассуждать с точки зрения наблюдателя-обывателя, не затрагивая духовную сферу человеческой сущности, можно заметить тенденцию геополитических и не только глобальных перемен в мире. Кризис, метаморфозы власти, настороженность обитателей планеты и тд - атрибуты переосмысления мироустройства человечеством. Как активная участница геополитической жизни на планете, Россия, обладающая немалыми природными ресурсами,  не стоит на месте (отбросим скептицизм). Страна постепенно наращивает объемы производства (отбросим финансовый кризис), обращает внимание на инновации, без которых в современном мире невозможно соответствовать высокому уровню на мировой арене, устремила свой взор на профессиональные кадры.
  Если посмотреть на вещи таким взглядом, можно ли утверждать, что промышленный дизайнер будет востребован в ближайшем будущем в нашей стране? Обращают ли сейчас частные/государственные предприятия на внешний вид промышленного объекта, на его внешнюю структуру, соответствие времени, окружающей обстановке, цели применения? (конкуренция как никак)? Если да, можно ли прокормить на этом семью (если приянять средний уровень мастерства)?
  Вопрос возник из-за неугомонной тяги автора этого сообщения к красоте окружающего мира, пересмотру ее предназначений в философском смысле. Учусь в техническом вузе (ошибка детства, а может и наоборот), думаю о дальнейшей занятости в лице промышленного дизайнера (с дополнительным соответствующим образованием). Стоит ли игра свеч? Будут ли люди думать об эстетике в нашей стране? Моя последняя работа в рунете: www.gpremium.ru
Исходное - Автор KonNik (Эксперт) Время 23-03-2009 13:54 Отредактировано 23-03-2009 14:01
Спасиб за вопрос :) Очень хочется ответить "Будут, будут, будут думать об эстетике" (и поставить три восклицательных знака). Он у нас тут не агит-бригада и не пиар-психологи и я спускаюсь немного ниже, например на Землю, и отвечаю так:

К сожалению само понятие "развитие дизайна", на мой взгляд, к России применять не получается. Как и 10 лет назад есть локальные разносчики хорошего дизайна. Есть фирмы с хорошими профессионалами и их единицы. Есть пытающиеся что-то сделать с переменным успехом. Также проходят фестивали популяризации этого направления деятельности, которых немного. Создаются концепции. О! много концепций, которые дальше выставочного стенда (в лучшем случае) не идут.
Сам я теперь не так плотно интересуюсь этой темой и рассуждаю уже довольно субъективно. Основываясь на возможно устаревшей информации. Но, не секрет, ни для кого, что эстетические признаки предметов интересовали и интересуют наших потребителей только с точки зрения потребления. Никто не хочет тратиться на развитие дизайна. И само отношение к дизайну и дизайнерам у заказчиков и потребителей не изменилось.
Можно конечно тут же начинать обвинять дизайнеров в их якобы некомпетентности и неумении продавать свой продукт, как это с удовольствием делают различные несознательные личности далекие от дизайна как процесса производства. Смешно читать. Если уж и обвинять кого, то всех. Всех, а не только дизайнеров. Обвинять в отсутствии желания оценивать дизайн (который дизайнер создает, замечу, не для себя). Я не говорю понимать дизайн, это, на мой взгляд, все еще бесполезно.

Философствовать на эту тему можно долго, но пока ничего обещающего или даже каких-то перемен в этом направлении я не вижу. Ну и ладно, если есть люди задумывающиеся об этом - уже хорошо :) Так вот время от времени мы тыкаем потребителей носом в качественный дизайн. Типа не даем забыть, что в предмете может быть и эстетика, а не только дешевизна производства.
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Перспективы промышленного дизайна в России

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта