Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Прошу помощи у профи.
- - Автор Олег [ua] Время 03-09-2009 11:02
Я собираюсь заняться дизайном, но если честно совершенно не знаю с чего начать. У меня достаточно творческий подход и к интерьеру и к другим видам дизайна, но я им никогда не занимался, был один случай когда я работая в управлении на одном знаменитом ликеро-водочном заводе Одессы, случайно придумал дизайн этикетки , а в итоге вино пустили с этой этикеткой в серийное производство, но не в этом суть.
Подскажите, с чего надо начать?Что мне надо знать, какие курсы закончить? Как определиться в каком направлении учиться и работать?
Если кто то подскажет мне, буду очень благодарен.
Исходное - Автор KonNik (Эксперт) Время 04-09-2009 22:39 Отредактировано 11-09-2009 02:03
добрый день,
вопрос довольно сложный, сложный потому, что дизайн - это такая пропасть базовой информации, которую нужно усвоить для нормальной работы потом в любой из областей дизайна. Здесь однозначно посоветовать что-то нереально. Но попробуем немного конкретизировать ...
Промышленный дизайн наверно отпадает, для работы в этой области нужно получить качественное многолетнее профессиональное образование, для занятия оформлением интерьеров можно ограничится конечно и курсами, но сам я не верю в качество образования, полученного на курсах. Для работы в полиграфии и web тоже можно ограничиться курсами, но в любом случае базовое образование не сделает из вас хорошего специалиста и на производстве придется начинать учиться практически заново, адаптируя полученные знания к этим самым условиям коммерции. 

На вашем месте я бы узнал какие курсы, каких направлений дизайна есть в вашем городе или другом доступном пространстве (если есть возможность путешествовать). Посмотрел предлагаемые программы обучения. Важно, чтобы была возможность попрактиковаться и в изобразительном искусстве и в рекламе и в коммерческом подходе к дизайну. Возможно такой набор программ никто не предложит, но тут нужно рассматривать конкретные программы обучения и выбирать. И еще по возможности узнать на сколько качественно вас обучат.
Что сейчас перспективно? Интернет и все, что с ним связано - безусловно. Полиграфия и реклама тоже неплохо. Интерьеры всегда были неплохой кормушкой. Реклама -это как повезет. Вообще однозначно рекламировать для работы какое-то направление дизайна нельзя. Каждому, как говориться, свое.

Если умеете рисовать от руки - совсем хорошо. В графических программах вам будет легче работать. Если умеете креативно мыслить, вести и защищать творческие проекты - сможете работать практически в любой области дизайна. На мой взгляд дизайнер должен уметь: 1. Придумать 2. Выполнить 3. Защитить 4. Продать 5. Разрекламировать результат работы.... Для начала нужно научиться креативно мыслить, изучить колористику и композицию.

В любом случае работа дизайнера-практика любого уровня профессионализма - ацки сложное дело у нас в России. Нужна крепкая нервная система ко всему прочему.

вот еще информация по теме:

http://www.rosdesign.com/design_materials4/designgroyp_2.htm - вузы по городам РФ где можно обучиться художественным и дизайнерским специальностям

http://www.rosdesign.com/design_materials/career.htm - карьера дизайнера без образования

.
Исходное - Автор fedor_r [ru] Время 16-09-2009 19:42 Отредактировано 22-10-2009 18:41
Самая хорошая школа дизайна - это интернет.
Ходи по сайтам смотри, читай и никакие курсы не будут тебе нужны.
Вот тоже хороший ресурс по дизайну: www.alhimiciofdesign.ru
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Прошу помощи у профи.

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта