Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Фото Видео форум / Фотография и дизайн / Как я недооценивал искусство фотографа
- Автор KonNik (Эксперт) Время 19-09-2009 19:16 Отредактировано 20-09-2009 00:37
Было такое, на протяжении довольно долгого времени, но все меняется и взгляды на определенные вещи тоже иногда пересматриваются.
Довольно долго я считал работу фотографа по меньшей мере не серьезной. Как же так. Я, профессиональный дизайнер. А тут какой-то фотограф без художественного образования. Но я ошибался.
Кстати, похожее заблуждение было, когда я тоже довольно долго старался придерживаться классического канона в проектировании логотипа и фирменного стиля, а все другие идеи и решения критиковал и не воспринимал как дизайн. Но это тоже было ошибкой.
Так вот. Фотография.

Недавно меня пригласили фотографировать свадьбу. Пригласили на роль, так сказать, профессионального фотографа. Дали профессиональную технику и сказали - Вперед! На изучение принципа работы профессионального фотоаппарата правда был день и с этим проблем не возникло. Но я не об этом хочу сказать. Конечно от качественной техники, как оказалось, зависит 60-70% успеха фотографа. Но одной техники тут мало.
Мне пришлось изображать фотографа 13 часов. Это довольно сложно скажу вам. Сложно не только в физическом плане. Тут как раз проблем не возникло. Сложно в плане профессиональном. Хорошие снимки, за короткое время, практически без постановки и подготовки. Нужно все делать быстро, а ошибок допускать нельзя. Т.к. многие ошибки не исправить. Вот что важно. ОШИБАТЬСЯ ФОТОГРАФУ НЕЛЬЗЯ!

Это сравнимо только с промышленным дизайном, где очень высока цена ошибки и соответственно ценится и дизайнер как профессионал. Подумать только, работа фотографа сравнима с работой элиты дизайна. В том случае со съемкой свадьбы работа фотографа была также ответственна как и работа пром дизайнера, скажем при проектировании кузова автомобиля т.к. возможности исправить ошибку не было.

Единственное, что принижает профессию фотографа перед профессией дизайнера - это относительно небольшой объем знаний, усвоя который можно профессионально работать. Конечно еще важен и опыт работы, но в целом здесь все проще.

Эх, уважаю фотографию. А имея образование дизайнера вижу возможность освоить и профессию фотографа. Да что там, уже освоил. получил боевое крещение. И этим немного горжусь.

Потом, я уже лет 25 занимаюсь фотографией как любитель, было время сам снимал на черно-белую пленку, сам проявлял негативы, сам печатал фотографии... только тогда мне за это не платили :)

..
Начало Тема Фото Видео форум / Фотография и дизайн / Как я недооценивал искусство фотографа

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта