Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Интернет технологии / Xerox поможет описать цвет словами
- Автор KonNik (Эксперт) Время 14-10-2009 00:31 Отредактировано 28-01-2016 00:17
Исследователи из Xerox Corporation разработали любопытную технологию, которая позволяет преобразовывать подробные описания цветов на человеческом языке, такие как "ослепительно желтый", в точные математические алгоритмы. Технология, получившая название Natural Language Color, позволит электронному оборудованию понимать желания пользователей и выполнить необходимые манипуляции с изображением для получения нужного оттенка.

"Для того чтобы получить оттенок, в полной мере соответствующий запросу, пользователю не нужно обладать навыками профессионального колориста, - утверждает Карен Браун (Karen Braun), сотрудница Xerox Research Center Webster, - Мы создали инструмент, который позволит добиться желаемого результата путем составления подробного словесного описания. Технологию смогут оценить как специалисты в области дизайна и полиграфии, так и рядовые владельцы цветных принтеров".

Для демонстрации возможностей новой технологии, компания Xerox разместила на сайте Open Xerox любопытное веб-приложение. Пользователям, зашедшим на страницу, предлагается выбрать изображение и поэкспериментировать с модификацией оттенков его отдельных участков, не прибегая к помощи сложных графических редакторов. Выбирая соответствующие пункты в выпадающих меню, посетители сайта смогут, к примеру, изменять яркость всех элементов зеленого цвета или регулировать контрастность оттенков оранжевого. Приложение понимает и более сложные запросы, составленные на человеческом языке, позволяя сделать отдельные участки изображения более «теплыми» или "живыми".

В процессе разработки технологии Natural Language Color ученые из Xerox пользовались специальными измерительными приборами - колориметрами для привязки цифровых значений к специфическим атрибутам каждого цвета, таких как яркость, насыщенность и глубина. Словарный запас приложения насчитывает 65 слов. Этого вполне достаточно для описания 50 000 задуманных пользователем оттенков.

В ближайшем будущем поддержка технологии будет реализована в различных продуктах Xerox. Инструмент Color By Words станет одной из любопытных функций недавно анонсированного цветного принтера Xerox Phaser 7500. Более подробную информацию о проекте Natural Language Color можно получить на официальном сайте.
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Интернет технологии / Xerox поможет описать цвет словами

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта