Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Курсы дизайна. влияет ли их наличие на выбор работодателя?))
- - Автор Лилия [ru] Время 20-11-2009 13:50
Всем привет)) Хотела бы узнать один момент. Очень хочу работать графическим дизайнером, но опыта работы в этой сфере не. так что помоталась по собеседованиям (предложения были скудные, и в итоге все равно все решения были отрицательные. Так вот подумалось мне заменит ли (хотя бы частично) сертификат курсов дизайна в глазах работодателя.. и вообще поделитесь советом бывалые кто с чего и как начинал))) не рождаются ведь с этим опытом))))
Исходное - Автор KonNik (Эксперт) Время 20-11-2009 19:40 Отредактировано 20-11-2009 19:52
лет десять назад, когда рынок графических услуг еще формировался и зарождались разные новые фирмы и фирмчоки, можно было устроится дизайнером вообще не имея опыта работы не только в дизайне, но и на компьютере ))) т.к. этому нигде не учили. помню тестом на получения работы в фирмочке по наружной рекламе был вопрос - а смогу ли я правильно вставить в комп дискету и потом записать проект на ее? брали неглядя, но и платили оч мало. но это было не важно, важно было на месте научиться работать. первые работы были ламерскими, но это и понятно ... потом понемногу научился, но это не курсы (которым я не доверяю) это просто работа в фирме и самообучение (про это "самообучение" на сайте есть статья, например тут http://rosdesign.com/design_materials3/hroniki_design2.htm).
Что касается диплома дизайнера, так его у меня никто никогда не спрашивал. нигде. смотрели только портфолио.

во время кризиса многие графические и наружнорекламные фирмы сократили штат, возможно вскоре кр. пройдет и появится шанс устроится туда на работу как и десять лет назад :) но если бы можно было вернуться взад и у меня был бы выбор становиться дизайнером или нет, я никогда бы не согласился изучать эту сложнейшую, трудную и неблагодарную профессию ...
Исходное - Автор alextver (Ученик) [ru] Время 18-02-2010 08:03
У меня было так: изучал программы, брал "желтые страницы" и делал всем компаниям подряд рекламу в разных видах. Так потихоньку набралось мое портфолио. Появились первые free-клиеты, а потом и не free... Так что, дипломчик - вещь хорошая, но знания важней. Крутое портфолио - и все сладится. Причем вариант "надергать из чужих работ" не катит...
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Курсы дизайна. влияет ли их наличие на выбор работодателя?))

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта