Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Библиотека дизайн информации / Проблема - Форум на вашем сайте.
- Автор KonNik (Эксперт) Время 17-07-2007 11:18 Отредактировано 11-09-2013 10:56
Проблема - Форум на вашем сайте.

Все уважающие себя и ориентированные на пользователя Интернет проекты имеют собственные форумы. Будь то сайт компании, ресурс по продаже Интернет технологий или домашняя страничка. И, соответственно, все пользователи сети Интернет хоть раз, но сталкивались с таким распространенным явлением как Форум. На примере моего форума "Мир Дизайна", расположенного по адресу: http://www.webmonster.ru/index.php попробую познакомить пользователей с проблемой под названием Форум. Но сначала немного теории...

Что такое форум?
1. Форум - Интернет технология, позволяющая пользователям всего мира общаться между собой посредством текстовых сообщений (постов).
ИМХО: На сегодняшний день наряду с чатом, гостевой книгой, Интернет пейджером, почтой это наиболее интересная многогранная, эффективная и прогрессивная технология общения в Интернет :))
Форумы создаются по интересам, те. каждый конкретный форум называется и объединяет определенные группы пользователей, например Дизайн форум.

2. Форум - гиперинтерактивная часть Интернет ресурса. Что это значит?
Технология форума - это не только возможность общения, но и возможность пользователю создать свой защищенный(!) паролем небольшой персональный уголок в сети Интернет, зарегистрировавшись и разместив там личные файлы.

Продвинутые, т.е обладающие большими возможностями, Форумы кроме системы обмена текстовыми/ графическими сообщениями предлагают хранение личных файлов любых форматов, персональную почту (внешнюю/ внутреннюю), дневник, новостную систему, календарь событий, галерею и полно других возможностей для интересного времяпровождения пользователей.
Это тот случай, когда форум мутирует:) Он перестает быть чисто информационной средой (как задумывался сначала) и трансформируется в виртуальную среду обитания. Не больше не меньше. Это среда со своими правилами и неписанными законами, это уже виртуальная жизнь.

Например, оригинальной возможностью форума может быть система рангового продвижения пользователей, система черных меток и небольшой внутренний магазинчик виртуальных товаров :)

Как работает форум?
Обслуживание форума - осуществляется администраторами (высшая инстанция)
За порядком на форуме следят модераторы, а на больших форумах вводится категория сомодераторов (помощников модераторов, обладающих ограниченными модераторскими возможностями)
К группе жителей форума относятся пользователи с различными степенями привилегий. Да, да все как в жизни. Только это виртуальная жизнь.

Техническую часть работы думаю описывать не стоит, это никому не интересно.

Для чего заводятся форумы?
Для общения скажете, вроде бы да, НО(!) это редкие форумы, а в основном преследуются другие цели:
1 Собрать побольше пользователей (увеличить посещаемость, раскрутиться) и начать продавать рекламу.
2 Собрать побольше пользователей (увеличить посещаемость, раскрутиться) и продать ресурс как раскрученный.
3 Собрать побольше пользователей (увеличить посещаемость, раскрутиться) и начать собирать деньги с пользователей форума за предоставляемые услуги. Так, что-то я увлекся... это слишком длинная тема и в рамки заметки не поместится, тогда прервусь на этом...

И наконец переходим к тому, ради чего я начал писать эту заметку -
Проблема вашего сайта - Форум
Да, да именно проблема, т.к. форум является самой незащищенной частью сайта и если не следить за постоянно появляющимися заплатками для бесчисленных дыр, можно дождаться, что ваш сайт сломают.
Собственно заводя форум будьте к этому готовы.
Форумы пишутся на различных языках программирования таких как Perl, php. Форумы на перле встречаются реже и наверно потому их не так часто ломают. Ведь если, например кто-то нашел дыру в популярном форуме phpbb, от все сразу лезут проверять ее на прочность... а если у вас форум на перле и не так популярен - риск быть сломанным уже меньше :)

Если бы я с самого начала знал все эти тонкости то никогда не завел бы себе такую зверушку. Но учиться пришлось на своих ошибках и теперь без форума уже неинтересно. И сайт без форума - мертвый сайт.

Мой первый форум - подарок одного не слишком дальновидного программиста (не мог определить многие возможные способы взлома) но дареному коню в зубы не смотрят, а так как я сам не программист рад был и этому... Форум, довольно примитивный по возможностям, но пользовавшийся переменной популярностью простоял у меня на сайте 3 года пока некие говнюки из презренной породы спамеров не подломали сайт и не навострились спамить через форум. Результатом их вмешательства было временное закрытие хостером моего сайта. Пришлось удалять форум, а это согласитесь не очень приятно. (не много форумской информации получилось сохранить из годами накопленной)

Первая ошибка мало чему научила - посоветовали поставить сломанный форум. По сравнению со старым этот форум был немеряно крут и я согласился.

Теперь немного лирики... Форум не достаточно установить, его нужно еще и настроить. Так вот на настройку современного форума уходит от 10 часов чистого времени в интернет.
Если вы собираетесь изменить дизайн - это + еще неделя пока нарисуете и разберетесь в файлах админки. Если вы хотите добавить несколько тем на пустой форум, для лучшей индексации его поисковиками - это еще n-ное количество времени. Короче тратится оч. много времени. Вы готовы к этому? Вижу что да :)

Второй форум продержался два месяца, когда один добрый хакер настоятельно-вежливо посоветовал мне сменить форум побыстрее из-за непристойного количества дырок в нем.
Почему добрый? Потому, что ничего не испортил на форуме, а мог.
Почему вежливо? Потому, что действительно вежливо.
Почему настоятельно? Это отдельная история и информацию из нашей ночной переписки я обнародовать не буду :) Скажу только, что действовал он весьма убедительно.

Теперь у меня не было выхода как КУПИТЬ лицензию и форум. Что я собственно и сделал. Порядок покупки такой: cначала оплачиваете счет, а после зачисления ваших средств на счет продавца вам заводится аккаунт - вы получаете доступ к дистрибутиву форума и технической поддержке. По желанию и при предоставлении необходимых данных вам могут помочь установить форум на ваш сайт.

Итак третий форум - лицензионный.

Не всегда версии одного и того же форума совместимы. Это значит не всегда вам удастся успешно обновить свой форум до новой версии. Можно запросто потерять все темы и регистрации пользователей.
Если есть сомнения на этот счет и жалко потерять контент, советую не обновлять версию, а просто ставить новые защитные заплатки...

Преимущества покупки форума.
Вам оказывается техническая помощь если вы вдруг по незнанию что-нить снесете на своем форуме вам это восстановят :)
Вы имеете доступ к обновлениям и новым версиям форумов.
Вы имеете доступ к обновлениям защиты форума.
Вы можете быть уверены, что форум не глюкнет от того, что он неправильно сломан. Итд

Но опасность взлома всегда существует, просто следите за обновлениями и продляйте лицензию и возможно вам повезет больше :)
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Библиотека дизайн информации / Проблема - Форум на вашем сайте.

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта