Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Обучение Дизайну / Оценить дизайн / Прошу оценить мой самый первый заказ и работу по дизайну
- - Автор ARTtema [ru] Время 10-01-2012 14:19 Отредактировано 10-01-2012 14:33
Здравствуйте!
Вашему вниманию представлена моя первая работа по дизайну. Задача была такова: разработать логотип, визитную карточку и фирменный бланк для компании занимающейся покупкой и продажей металлообрабатывающего и кузнечно-прессового оборудования. Компания называется "Активы Бизнеса". Обязательное условие, которое предъявила компания - 1)это что бы в логотипе присутствовали буквы "А" и "Б". 2) что бы всё было выполнено в красно-белой гамме цветов. Прошу Вас помочь советом и оценить, так как это моя первая работа.
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 10-01-2012 21:48
День добрый.
Что значит первый дизайн, до этого вы дизайном не занимались? Возможно это первая коммерческая работа по указанному ТЗ. Т.к. с нуля макеты обычно слабее.
Вариант получился брутальным, но не лишенным стиля определенного, для металлистов может и подойти. Образ такой грубоватый как железная заготовка... и тяжелый. Был у меня похожий заказ на проект для вторчермета. Они металлоломом баловались и хотели примерно такое оформление и обязательно темно-синее (как я их не отговаривал).

Что можно посоветовать в контексте уже сделанного:
1. на визитках элементы (текстовые блоки и знак) попробовать выровнять между собой по вертикальным и горизонтальным направляющим (сетке). те. чтобы, к примеру, знак и реквизиты (в подвале) были выровнены по одной вертикали и тд.
2. возможно на визитках не стоит центрировать информацию
3. шрифт логотипа лучше не использовать в имени и фамилии (шрифт логотипа только для логотипа!)
4. синий вариант подходит больше, если они не сталевары )
Исходное - - Автор ARTtema [ru] Время 11-01-2012 12:27
Извиняюсь, не совсем точно выразился. Конечно до этого я занимался дизайном и даже учился ему. Да, именно первая коммерческая работа по дизайну, графическому, связанному с фирменным стилем. Да, Вы не первый кто говорит о брутальности стиля. И ведь это получилось отнюдь не случайно. Ведь в компании работают одни мужчины. Чисто мужской коллектив. Да и род деятельности компаннии связан со всем тяжелым, серьезным и основательным, я бы даже сказал чисто мужским. Компаньоны компании и те мужчины, механики и станкостроители. А почему вы отговаривали от тёмно-синего? Это не совсем подходящий цвет для такого рода предприятий?

1)При работе я старался выравнивать всё относительно друг друга. Да, логотип и подвал с данными предприятия можно будет выровнять по одной вертикальной линии, можно даже я думаю выровнять ФИО и название предприятия по одной вертикальной линии, но я не понимаю для чего? Неужели нельзя оставить всё отцентрированное? Тем более мне кажется, что когда и центрованная информация и допустим выровненная по одной линии, находятся вместе, то получается несколько сумбурно. Я не прав?
2)У логотипа другой шрифт, но возможно они похожи. Я старался всё выполнить в одном ключе. Чтобы была некая связь, если хотите даже гармоничность. И кстати, заказчикам очень понравился шрифт. Вы считаете, что шрифт логотипа и шрифт, которым были напечатаны данные должна разительно отличатся друг от друга?
3)Я тоже думаю, что синий вариант подходит лучше. Он даже на всевозможных веб-страницах смотрится органичней. И я думаю, что синий цвет здесь ещё и больше подходит по своей символике, он не такой противоречивый как красный. Но увы, заказчики высказали обязательное условие, что бы всё было выполнено в красно-белой цветовой гамме. Я конечно попытаюсь их отговорить, но не знаю. Видимо это цветовое сочетание очень нравиться директору.

И ещё, что вы можете сказать по поводу логотипа, он сильно плох?

Большое Вам спасибо за разъяснение и помощь, жду Вашего ответа и комментария.
Исходное - Автор KonNik (Эксперт) Время 11-01-2012 22:29
отговаривал от темно-синего т.к. в том случае он совсем плохо смотрелся хоть и "подходил по смыслу", а в вашем проекте синий нормально смотрится. это сразу и деловой цвет и строгий (если немного черного добавить) и холодный... тут все нормально

уверен, что логотип не может быть плохим или хорошим )), как собственно и дизайн... он только выполняет свою функцию или не выполняет (а чтобы это проверить, нужно время). на чей-то субъективный "вкус" графика может нравиться или не нравиться. но если она отвечает поставленной задаче - все хорошо ). на мой взгляд такой ваш вариант лого может быть. немного конечно графику советских лет напоминает, но это не недостаток, тк. тут присутствует стиль.  

думаю правильнее всего оценить логотип - это посмотреть его в компании аналогов, тогда можно увидеть "недоработки" или "интересные ходы" в своем и может быть придет еще какая-нибудь идея, взятая у аналогов...

успехов!
Исходное - Автор Apaty (Ученик) [ua] Время 28-02-2012 18:28
Не блеск работа, но из предложенного я выбрал бы красный макет.
Исходное - Автор Nimes (Ученик) [ua] Время 06-03-2012 15:27
Мда дилетантская работа, но из двух вариантов, я выбрал бы левую работу (синюю).
Начало Тема Обучение Дизайну / Оценить дизайн / Прошу оценить мой самый первый заказ и работу по дизайну

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта