Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Конкурс дизайна средовых объектов СТАРОЕ В НОВОМ
- - Автор KonNik (Эксперт) Время 27-03-2012 20:41
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЯТОМ  ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ДИЗАЙНА ОБЪЕКТОВ СРЕДЫ
«СТАРОЕ  В  НОВОМ» 

(включение  и  сохранение  исторических  объектов  в современной  городской  среде)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организаторами конкурса являются  Московский государственный университет дизайна и технологии и Союз Дизайнеров России. Конкурс проводится с 2008 года с целью развития творческих способностей молодых дизайнеров, формирования у них навыков самостоятельной работы и умения представлять свое творчество для оценки независимому жюри.
1.2. Конкурс расширяет умения и навыки студентов, полученные в ходе обучения в ВУЗе по учебным программам проектирования объектов среды.
1.3. Конкурс позволяет выявить новые творческие личности, реализующие себя в дизайне средовых объектов, открывает возможности профессионального продвижения талантливой молодежи из числа студентов ВУЗов и ССУЗов. Конкурс призван способствовать установлению плодотворных творческих и профессиональных контактов, нахождению своего места и продвижению в профессии.
1.4. Творческий конкурс является составной частью Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Дизайн» в разделе «Дизайн среды».
1.5. Конкурс 2012 года посвящен проектированию объектов среды в формате историко-архивного значения в современном городском контексте, в том числе с использованием государственной символики в рамках объявленного года Российской государственности.
1.6. Всероссийский конкурс проводится в два тура.  Первый тур проводится внутри образовательного учреждения среди обучающейся молодежи. Все вопросы организации, проведения и финансирования первого тура находятся в компетенции руководства образовательного учреждения.
1.7. Второй тур, финал конкурса, проводится среди  победителей первого тура. К финансированию второго тура олимпиады могут привлекаться спонсоры.  Финальная часть второго тура конкурса проходит в г. Сочи в рамках Дизайн-Форума'2012.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Популяризация специализации «Дизайн среды», содействие развитию проектирования объектов и элементов окружающей среды.
2.2. Выявление и поощрение талантливой молодежи в сфере дизайна интерьера, экстерьера и ландшафта. Предоставление возможности экспонирования своих работ дизайнерам, студентам и учащимся.
2.3. Объединение дизайнеров, работающих в области создания объектов и элементов среды,  для представления их работ широкой российской общественности и экспертам.
2.4. Содействие в защите авторских прав и интересов авторов.
2.5. Привлечение к взаимному сотрудничеству молодых российских дизайнеров, вузов, предприятий  различных отраслей и заказчиков.
2.6. Совершенствование существующих принципов учебного и практического дизайн-проектирования среды, объектов и элементов среды.

3. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

3.1. В конкурсных проектах необходимо присутствие темы «СТАРОЕ  В  НОВОМ», предполагающей включение  и  сохранение  исторических  объектов  в современной  городской  среде. Конкурсные проекты должны отражать особенности проектирования  средовых объектов, открытых городских пространств, музеев, выставочных комплексов, общественных и жилых интерьеров, как вновь спроектированных, так  и реконструированных с использованием объектов исторического значения, являющихся символами российской государственности, в том числе и объекты реставрационного значения.  Работы должны быть выполнены на высоком профессиональном уровне и соответствовать тематике конкурса.
3.2. К участию в конкурсе допускаются  следующие дизайн-проекты:
3.2.1. Фрагменты городской среды
*  здания;
*  городские комплексы;
*  средства транспорта;
*  различные формы графического дизайна (плакаты, реклама, книжная продукция, элементы визуальной коммуникации и информации, знаки и эмблемы).
3.2.2. Ландшафтный дизайн 
*  Городские, придомовые территории, парковые и рекреационные пространства и т.п.
3.2.3. Световой дизайн (наружное и интерьерное освещение).
3.2.4. Элементы  предметно-пространственного наполнения:
*  предметное наполнение окружающего пространства;
*  средства декорирования среды;
*  отдельные объекты.
      3.2.5. Дизайн помещений:
*  интерьеры жилых и общественных помещений, в том числе выставок и музеев;
*  предметно-мебельное наполнение интерьера;
*  текстиль;
*  аксессуары.
      3.2.6. Реставрационные работы различного формата.
3.3.Конкурсная работа должна быть представлена в электронном виде в формате  PSD или JPEG . Разрешение 300 dpi, CMYK, размеры (мм): 600х1000 или кратное в меньшую сторону. Видео-визуализация представляется на DVD носителях, в готовом к демонстрации виде.
3.4. Презентация конкурсных проектов представляется в любом виде из ниже перечисленного:
*  цвето-графических планшетов (баннер, плакат);
*  видео-визуализация (слайд-шоу, анимация и т.д.);
*  синтез демонстрационных вариаций (на усмотрение автора).
       
4. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ КОНКУРСА

4.1. Конкурсные работы оцениваются по  категориям:
*  дизайн окружающей среды;
*  дизайн элементов оборудования городской среды;
*  колористическое решение;
*  световой дизайн;
*  дизайн интерьеров помещения;
*  дизайн элементов предметно-пространственного наполнения интерьеров.
4.1.2. Лучшее концептуальное решение, стилистическое решение: интерьер, экстерьер, элементы предметно-пространственной среды.
4.1.3. Лучшее функционально-эстетическое решение, соответствие назначению, эргономическое решение, конструктивно-технологическое решение, организация средового  пространства:  интерьер, экстерьер, элементы предметно-пространственной среды.
4.1.4. Лучшее художественно-образное решение, формообразование,  колористическое решение, текстурно-фактурное, организация средового пространства: интерьер, экстерьер, элементы предметно-пространственной среды.
4.1.5. Лучшее экологическое решение, современные материалы и технологии,   организация средового пространства: интерьер, экстерьер, элементы предметно-пространственной среды.
4.1.6. Лучшая презентация проекта, демонстрационный приём, креативность.
4.2. Победителей конкурса определяет жюри. В состав жюри входят известные дизайнеры,  искусствоведы, преподаватели вузов, представители ведущих строительных и архитектурных компаний России, патентоведы, представители организационного комитета конкурса.
4.3. Жюри конкурса оценивает работы участников с помощью специально составленных
протоколов по десятибалльной шкале. Протоколы членов жюри обрабатываются  в  компьютерной программе путем суммирования баллов по каждой работе. Работы  распределяются по призовым местам соответственно набранной сумме баллов.  При наличии работ, набравших одинаковое количество баллов, отбор претендентов происходит на заседании жюри путем голосования. Работы, занявшие I место в личном зачете, объявляются победителями, II и III места - призерами, а их авторы  награждаются дипломами олимпиады и памятными подарками, определенными оргкомитетом.
4.4. Критерии оценки работ:
*  новизна;
*  оригинальность;
*  современные тенденции;
*  художественно-образная выразительность;
*  композиционная целостность;
*  стилевая завершенность;
*  использование современных технологий и материалов;
*  художественная ценность экспоната, качество.

5. НАГРАДЫ
             
5.1.  Обладатель Гран-при:
*  диплом Гран-при;
*  ценный подарок;
*  размещение конкурсной работы (проекта) в каталоге конкурса;
*  размещение конкурсной работы (проекта) в экспозиционных залах выставки;
*  размещение конкурсной работы (проекта) на сайтах организаторов конкурса и интернет-порталах  информационных партнеров.
5.2.  Победители номинаций:
*  диплом победителя;
*  ценный подарок;
*  размещение конкурсной работы (проекта) в каталоге конкурса;
*  размещение конкурсной работы (проекта) в экспозиционных залах выставки;
*  размещение конкурсной работы (проекта) на сайтах организаторов конкурса и интернет-порталах  информационных партнеров.
5.3.  Участники конкурса:
*  диплом участника;
*  размещение конкурсной работы (проекта) в каталоге конкурса (возможно).

6. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
6.1.  Регистрационный сбор за участие в конкурсе составляет 500 руб. за один представленный проект. Количество конкурсных работ одного участника не ограничено. Участие в конкурсе очное и заочное.
6.2.  Для участия в конкурсе необходимо представить в Оргкомитет следую¬щие    материалы и документы:
*  заявку-договор  установленного образца (приложение 1);
*  копию платежного документа об оплате регистрационного взноса;
*      краткое описание работы, представляемой на конкурс,  и информацию об авторе   (приложение 2);
*      электронную версию произведения дизайна, достаточно полно характеризующую представленную работу.
  6.3. Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы принимаются  до 10 апреля  2012 года с обязательной отметкой - «Конкурс «СТАРОЕ  В  НОВОМ».
  6.4. Заявки и материалы передаются на рассмотрение Оргкомитета конкурса.
Оргкомитет вправе отклонить работу, если ее тематика и качество предоставленных работ не соответствует профессиональным критериям, при этом регистрационный взнос не возвращается.
  6.5. Участникам, прошедшим в финальную часть конкурса, необходимо представить
презентации своих проектов очно во время проведения Дизайн-Форума в г. Сочи в мае 2012 г.

7. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  7.1. Конкурсные работы, поступившие в установленные сроки, оцениваются по номинациям, результаты фиксируются в протоколе работы жюри до начала открытия экспозиции конкурса в г. Сочи в рамках Дизайн-Форума.
  7.2. Объявление результатов и награждение победителей состоится 25 мая 2012 года на церемонии презентации победителей конкурса.
  7.3. Экспозиция конкурсных работ будет представлена  в рамках Дизайн-Форума в г. Сочи.
  7.4. Конкурсные работы Всероссийского конкурса дизайнеров среды «СТАРОЕ  В  НОВОМ» будут опубликованы в каталоге выставки.
  7.5. Заочным участникам награды рассылаются почтой (просьба указывать четко ФИО, координаты).

8. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Назаров Юрий Владимирович - Президент Союза Дизайнеров России
Белгородский Валерий Савельевич - Ректор Московского государственного университета дизайна и технологии
Наумова Ольга Васильевна - Руководитель Центрального аппарата Союза Дизайнеров России
Соколова Татьяна Валерьевна - доцент кафедры «Дизайн среды» Московского государственного университета дизайна и технологии

9. КООРДИНАТЫ ОРГКОМИТЕТА

Заявки и работы на конкурс направлять по адресу:
Россия 117997, Москва, ул. Садовническая,  д.33, оф.460
Союз Дизайнеров России, Конкурс «СТАРОЕ  В  НОВОМ»
e-mail: design_2001@inbox.ru
Координатор конкурса - Наумова Ольга Васильевна
Тел./факс +7(495) 953-9641
телефон моб. 8 903 611 0380
Исходное - Автор KonNik (Эксперт) Время 27-03-2012 20:41
Приложение 1

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДИЗАЙНА СРЕДОВЫХ ОБЪЕКТОВ
«СТАРОЕ В НОВОМ»


З А Я В К А   -   Д О Г О В О Р   № _____ от _______________ 2012 г.

Настоящей заявкой-договором  _______________________________________________________  
                                                          (полное наименование организации-участника, или ФИО участника)
____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________
подтверждает свое участие в конкурсе и гарантирует оплату организатору конкурса Общероссийской общественной организации «Союз Дизайнеров России». 
Юридический адрес участника (с указанием индекса): _____________________________________________________________________________________

           
ИНН/КПП
 

Банковские реквизиты организации:
Банк :  

К/С
  Р/С
БИК

Руководитель организации _____________________________________________________________
                                                                               (должность, фамилия, имя, отчество)

Ответственный исполнитель___________________________________________________
                                                                               (фамилия имя отчество,  телефон, адрес электронной  почты)

_____________________________________________________________________________________________________

Фактическая стоимость участия в конкурсе одной работы по одной номинации:

№ п/п  Участвующая категория  Регистрационный
сбор, руб.  Количество работ (шт.)  Сумма (рублей)
    500,00   
    500,00   
    500,00   
  Итого:  -  - 

        Оргкомитет берет на себя обязательства провести экспертизу и оценку представленных на конкурс материалов, определить номинантов и победителей, подготовить дипломы и призы, организовать официальное награждение.

        Все основные положения и условия выполнения заявки-договора определяются Гражданским Кодексом Российской Федерации.

        Оргкомитет оставляет за собой право использовать работы, прошедшие отборочную комиссию, для оформления выставок, конкурсов и т.п. в течение одного года.

        Заявка-договор подписывается в 2-х экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

Реквизиты организатора:
Общероссийская общественная организация «Союз Дизайнеров России»  
Адрес юридический: 117997, Москва, Садовническая ул., д. 35
Адрес фактический: 117997, г.Москва, ул.Садовническая,  д.33, оф.460
ИНН  7704104249   КПП  770501001   
Сбербанк России ОАО  Московский банк Сбербанка России ОАО г.Москва                   
р/с  40703810438170101371      к/с  30101810400000000225      БИК  044525225              

Организация,  участник

 

Организатор конкурса

Подпись, печать
"_____"_____________ 2011 г.                                       ООО «Союз Дизайнеров России
Руководитель Центрального аппарата

____________________ О.В.Наумова
 
Подпись, печать
"_____"_____________ 2011 г.
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Конкурс дизайна средовых объектов СТАРОЕ В НОВОМ

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта