Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Я новичок в дизе, дайте оценку сайту.
- - Автор ssszem [ru] Время 29-07-2008 05:41 Отредактировано 22-10-2009 18:46
Привет я новенький в мире диза если не сложно дайте оценку дизайну сайта reklama.elbuho.ru и сориентируйте сколько подобный проект стоит на рынке, учитывая что он с админкой и на PHP. Заранее спасибо за критику и замечания.
Исходное - - Автор Прохожий [ru] Время 15-08-2008 16:32 Отредактировано 21-08-2008 23:07
Товарищ, Вы бы сходиди к Лебедеву за советом, а не здесь мнений спаршивали. А то, извиняюсь, Сайт Росдизайн, а заходить на него стыдно. И вообще...
Почитайте Лебедева, почитайте. <вырезано модератором> . И не говорите что бывали там, иначе такого бы не сделали :Р
Исходное - - Автор ssszem [ru] Время 15-08-2008 17:03
Радует, что у нас в стране остались товарищи :) а так я думал что форумы для того и созданы чтобы мнением делится, а спам прекрытый просто типа сообщением в тему это ерунда точно :)
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 21-08-2008 23:59 Отредактировано 22-10-2009 18:46
приветствую, что можно сказать по оформлению сайта...
основные ошибки по главной странице: композиция не структурирована, что это значит. Обычно визуальная композиция строится вокруг доминанты - некоего композиционного центра (причем доминанта может располагаться где угодно на композиционном поле), вокруг которого компонуются другие второстепенные элементы композиции. В этом случае взгляд пользователя не прыгает с места на место между равнозначными элементами, а воспринимает информацию спокойно и в том порядке, как задумал дизайнер (на главной странице сайта этот порядок к примеру такой: 1 - логотип компании, 2 - название сайта, перечень услуг /пользователь должен знать куда он попал и решает остаться или уйти/, 3 - навигация /пользователь знакомится с функциональными возможностями проекта/, 4 - отличительные особенности сайта /что сайт может предложить пользователю особенного, отличного от предложений конкурентов/)

В случае reklama.elbuho.ru мы имеем три доминатны (равнозначных по силе восприятия графических объекта) это шапка, блок "последние работы" и блок "реклама на азс". причем два из них с анимацией. Анимированный объект - сильнейший визуал, который 100% привлечет внимание пользователя и , соответственно, отвлечет от остального контента. Не буду углубляться в подробности (это отдельная тема), скажу просто , что анимацией на коммерческом сайте нужно пользоваться очень аккуратно.

Вторая ошибка - не выделены пункты навигации по сайту (то что они выделяются при наведении это хорошо, но мало), невыделенные мышой они пропадают и если не хотите менять цвет фоновой плашки и цвет шрифта, рекомендую сделать шрифт жирнее.

И в третьих... не сразу понятна тематика сайта. Присутствует некоторая безликость странички. Т.е. он не кричит пользователю Я - РЕКЛАМНАЯ КОМПАНИЯ!!! напротив он скромно и тихонько говорит. Но не знаю философию создания этого сайта, и возможно на то есть свои причины. Просто указываю на ошибки - бросающиеся с первого взгляда. А тк. посетитель составляет свое мнение о сайте в первые 5-7 секунд визита, он может подсознательно почувствовать, что что-то не так. Он не знает ни законов композиции ни законов рекламы и юзабилити, но он (пользователь) чувствует ошибки, ой как чувствует! Не один раз удивлялся этому феномену... невероятно, но факт :)

Теперь о хорошем. Фон странички не отвлекает от контента - это плюс. Используется анимация (современные технологии) это тоже плюс. но анимация в шапке на мой взгляд - лишнее. Кстати, кнопки проигрывания звука в шапке представлены как графические элементы шапки и поэтому малофункциональны. Но то, что звук можно вкл. и выкл. это правильно. Невыключаемая зацикленная мелодияя на сайте это страшно :) убежит кто угодно.

Ладно, дальше - композиция не смотря на перегруженность доминантами не разваливается, текст читается нормально. В целом впечатление от сайта положительное. Одно замечание по структуре верстки, такой сайт я бы сделал в резиновой верстке на весь экран. Еще скажу, что сайт в первую очередь должен 100% функуионировать по назначению и отрабатывать свое существование, этой правильной функциональности в сайте подчиняется все, даже дизайн. А для определения глюков в юзабилити советую провести небольшой тестовый опрос... посадить за сайт пару -тройку человек и понаблюдать как они будут пользоваться сайтом и какие трудности при этои испытают.

По цене, расценки зависят от региона :))) поэтому скажу сколько бы взял я именно за этот проект. За простой дизайн без анимации 10 тр. (это минимум, ниже просто нет смысла работать), за дизайн с анимацией 15-20. За верстку от 5 тр. (это минимум, но зависит от количества контента), а вот за программинг решать автору :) я не знаю на сколько это было затратно и трудоемко, думаю еще штук 20-30 можно взять. итого ~ 50 т.р. за простой сайт визитку.

Ps/ а вот система продажи своего продукта и особенности взаимодействия вебмастера с заказчиком это целая наука со своими неожиданными изворотами, особенностями и подводными камнями, основное правило этой науки - четко и документированно договаривайся о цене и способе оплаты и бери предоплату в 50% ВСЕГДА! и будет тебе счастье :)

Исходное - - Автор ssszem [ru] Время 25-08-2008 19:56
Спасибо за Ваше квалифицированное мнение. Во многом я с Вами согласен, как раз сейчас готовлю новую версию в которой будут учтены и Ваши замечания. А что касается взаимоотношений с заказчиками, то эта тема мне знакома. Я сам со стороны заказчика не раз выступал и подводные камни знаю не понаслышке :)
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 26-08-2008 15:40 Отредактировано 26-08-2008 15:53
спасибо, надеюсь вы понимаете, что я затронул только основные критичные ошибки и не останавливался на прочих мелочах, тк. не знаю условия тз и замыслы автора. К тому же ватрушить и перекраивать чужой проект под свое видение считаю неправильным и неправомерным, от этого будет больше вреда, чем помощи. Советую присмотреться к проектам команды 2advanced.com. И удачи вам!

зы. к сожалению обучиться веб дизайну можно только изучая аналоги, преимущественно зарубежные, тк. российские сайты в большинстве своем копируют их (это относится и к рекламе и к полиграфии). К курсам и прочим российским очным и заочным обучалкам веб дизайна отношусь скептически (на то есть причины). Советую также приобретать зарубежную литературу по теме, тк. многие отечественные писатели просто копируют западных специалистов, зачастую не вникая в тему (примером такого копирования может служить спецификация Калиновского "Юзабилити" изобилующая выдержками от Стива Круга)
Исходное - - Автор tata-van [ru] Время 28-08-2008 19:29
Спасибо, интересно почитать советы специалиста! Мне тоже пригодится.
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 28-08-2008 23:13
не за что, тогда еще совет :) если чувствуете, что дизайн правильный и можете защитить свою работу от нападок заказчиков, менеджеров и конкурентов-завистников - делайте и продвигайте свой дизайн несмотря ни на что.
Есть конечно определенные законы красоты, но с годами лично я все чаще убеждаюсь, что интуиция тоже сильно помогает сделать качественную работу ...
Исходное - Автор asvocot (Ученик) [ru] Время 13-07-2009 14:43
неплохая задумка,но почему всё висит в левом верхнем углу,а не в центре мне не понятно.
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Я новичок в дизе, дайте оценку сайту.

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта