Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Дизайн как стиль жизни (Рутина - Война Дизайнера) / Как заставить веб-дизайнера работать так как надо
- Автор KonNik (Эксперт) Время 19-11-2013 13:32
Как заставить веб-дизайнера работать так как надо

Итак, вы решили нанять профессионального веб-дизайнера. Вы потратили немало времени, чтобы разыскать настоящего профессионала. И вот он сидит перед вами и готов создать самый лучший, прекрасный и изумительный веб-сайт, который когда-либо был создан!
Вскоре после этого вы начинаете понимать, что все не так просто как бы хотелось, и найти дизайнер это полбеды, важно найти  с ним общий язык.  В данной статье мы рассмотрим несколько способов эффективного общения и передачи ваших пожеланий и идей веб-дизайнеру.

Говорите ясно
Первое и самое главное - вам необходимо членораздельно объяснить ваше видение сайта веб-дизайнеру. Само по себе это может стать сложной задачей с самого начала. Конечно, вам известен афоризм "картина стоит тысячи слов". Более верных слов не было сказано никогда. И не важно, насколько вы талантливы как оратор, но если вы не владеете техническим лексиконом, чтобы донести до дизайнера свои идеи на профессиональном языке, которым разговаривают представители веб-сообщества, то дизайнер просто не сможет превратить вашу версию в реальность. Однако при этом нет необходимости становиться полуночным гуру, вещающем на техническом языке. Пока вы оба в буквальном смысле говорите на одном и том же вербальном языке, вы уже преодолеваете первую преграду.

"Сайт будет висеть по середине"
Это также просто, как и звучит. Конечно, вы видели один-два веб-сайта (или больше), которые имеют в точности такие элементы, которые вам бы хотелось видеть на своём веб-сайте. Если же вам в голову вообще не приходят никакие идеи, начните посещать самые привычные веб-сайты, на которые заходите постоянно - электронная почта, коммерческие веб-сайты, на которых покупаете необходимые товары, сайты, на которых читаете новости дня. Когда вы смотрите на эти веб-сайты под другим углом, то есть, вычленяя функции и элементы, которые, по вашему мнению, веб-дизайнер должен использовать на ВАШЕМ сайте, не забывайте добавлять страницу в закладки!, чтобы не было потом "ну вот помните тот сайт светленький такой". Одна из важных составляющих: дайте ссылку на сайт вашему веб-дизайнеру и покажите ему, какой конкретно элемент или функциональность с этой страницы вы хотите видеть на своём веб-сайте. Этот метод - возможно, самый лучший способ для вас и вашего дизайнера в буквальном смысле "оказаться на одной волне". Вы оба будете смотреть на одно и то же  с разных точек зрения. Чем больше сайтов с нужными или желаемыми элементами вы найдёте, тем более подробную информацию вы сможете дать вашему дизайнеру. В свою очередь, дизайнер будет способен лучше понять ваши идеи и потребности без необходимости изучения вами второго языка (технической терминологии или профессионального сленга программистов. веб-мастеров, дизайнеров и прочих прочих прочих...).

Слушайте и задавайте вопросы
Общение - это улица с двусторонним движением. Поэтому вам, возможно, потребуется научиться быть более внимательным слушателем во время диалогов с дизайнером. К сожалению, существует такие концепции построения/разработки веб-дизайна, которые невозможно объяснить обычным языком без использования не технической терминологии. Поэтому, когда ваш дизайнер использует технический термин, который вы никогда раньше не слышали и не понимаете, обязательно спросите, что он означает. Скорее всего, дизайнер оценит ваш интерес и сделает искреннюю попытку объяснить этот термин на понятном обывателю языке. Убедитесь, что в конце каждой встречи с дизайнером вы оба абсолютно уверены, что пришли к полному пониманию и согласию - буквально и фигурально.

"Вы профи, вам веднее..."
Помните, почему вы наняли профессионального веб-дизайнера? Потому что вы хотите получить безукоризненный, выглядящий профессионально веб-сайт, который не можете нарисовать сами. В этом ключ к успеху - вам придётся научиться доверять мнению веб-дизайнера - особенно, когда он говорит что-то, что вам не хочется слышать. "Фотография тещи на главной будет не к месту" или "нет больше цветов не надо". Если вам требуется подробное объяснение, не бойтесь спросить. Поскольку вы платите дизайнеру за профессиональные знания, доверяйте и позволяйте ему использовать их.

Следите за выполнением и управляйте своим проектом
Вам следует добиться того, чтобы веб-дизайнер получал ваше одобрение перед каждым шагом, выполняемым в процессе создания сайта или, по крайней мере, ваше согласие, следуя установленному расписанию или через определённые промежутки времени, чтобы убедиться, что ваши цели выполняются. Далее, если вам на самом деле не нравится, как выглядят какие-то элементы, и вы хотите, чтобы дизайнер изменил их, вам следует немедленно сказать об этом, а не ждать когда сайт будет полностью закончен, чтобы озвучить свои пожелания. 

Управляйте стоимостью проекта
Как только вы и ваш веб-дизайнер пришли к соглашению о цене проекта, убедитесь, что вы также согласны с тем, что включено и что не включено в цену. Небольшие изменения и коррекция ошибок обычно включаются в стоимость. Однако существенные изменения дизайна или полномасштабные пересмотры могут и не входить в первоначальную цену. Убедитесь, что в договоре прописано, какой уровень изменений включён в стоимость, что входит в  «пересмотр», а что - в «коррекцию ошибок» и как много изменений вы можете заказать после окончания разработки сайта без необходимости нести дополнительные затраты.

Заключение
Если пассивный подход к делу - это не то, что заставляет вас чувствовать себя комфортно, вам всегда следует поддерживать как можно более плотное общение с веб-дизайнером. Старайтесь чётко и подробно выражать свои пожелания. Кроме того, вам необходимо быть уверенным, что вы понимаете то, о чём он говорит вам.
Начало Тема Мир Дизайна / Дизайн как стиль жизни (Рутина - Война Дизайнера) / Как заставить веб-дизайнера работать так как надо

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта