Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Библиотека дизайн информации / Покупка мебели - он-лайн vs офф-лайн
- - Автор KonNik (Эксперт) Время 27-03-2014 20:24
Покупка мебели - он-лайн vs офф-лайн

Более половины россиян используют интернет для поиска необходимых товаров. Около 40% опрошенных регулярно посещают мебельные интернет-магазины. Однако совершать крупную покупку все же предпочитают в торговом центре.

По данным исследования компании Data Insight, объем электронной торговли в России составил в 2012 году 405 млрд. рублей, что на 27% больше данных за 2011 год. При этом 280 млрд. руб были потрачены на приобретение материальных товаров в российских интернет-магазинах. К примеру, объем рынка интернет-торговли в сегменте DIY, согласно данным Infoline, в 2012 году составил порядка 28 млрд. руб. По объемам продаж по-прежнему лидируют техника и электроника (44%), одежда и обувь (13%) и автозапчасти (10%). Бурный рост отмечен  в сегментах товаров для дома и мебели, детских и спортивных товаров. Однако, по мнению экспертов компании City&Malls PFM, при высоком потенциале e-commerce рынка конкуренция с его стороны в сегменте DIY&Household  растет не столь стремительно.

«Делать негативные прогнозы для развития торговых центров пока рано, однако, чтобы не превратиться в громоздкие собрания невостребованных арендаторами шоу-румов, торговые центры должны научиться зарабатывать в новых конкурентных условиях - уверен Сергей Шиферсон, коммерческий директор компании City&Malls PFM. - В сохранении за торговым центром точки притяжения и интереса со стороны как посетителей, так и арендаторов, не сделав его набором больших по площади, но малодоходных развлекательных функций, может помочь концепция «третьего места» - части пространства, которое не является ни работой, ни домом. В условиях российской действительности таким «третьим местом» может стать не только парк, но и торговый центр».

Он-лайн представительство

На сегодняшний день число российских интернет-магазинов превысило показатель в 33 тысячи. Очевидно, покупки в Сети экономят не только время, но и деньги, ведь интернет-площадки не несут расходы на содержание демонстрационных залов, а, следовательно, предлагают товар по более выгодным ценам. Однако, выбирая между он-лайн- и офф-лайн-шоппингом, покупатель учитывает и другие факторы такие как, например, время, расстояние, удовольствие от поиска и совершения покупки.

Среди претензий к товарам и услугам интернет-магазина лидируют: несоответствие картинки и доставленного товара, невозможность или высокая стоимость возврата и обмена, низкое качество товаров и аксессуаров. С другой стороны, выбор товара в он-лайн более удобно, ведь в большом магазине несложно растеряться. Специальные он-лайн сервисы позволяют сравнить модели по ключевым параметрам. И, тем не менее, согласно опросам, более трети посетителей мебельных он-лайн-каталогов, признались, что выбрав мебель на сайте, для завершения покупки отправились в торговый центр. Крупные он-лайн магазины мебели, отслеживая поведение покупателей, для демонстрации продукции нередко создают офф-лайн шоу-румы. А действующие торговые центры, напротив, развивают он-лайн площадки. Так, например, на сайте МЦ ROOMER есть возможность выбора товаров, сортировки их по различным характеристикам, что позволяет, изучив ассортимент заранее, значительно сократить время покупки в торговом центре.

Согласно исследованию предпочтений покупателей, проведенному агентством «РосБизнесКонсалтинг», 39,8% респондентов покупают мебель в крупных торговых центрах, 21,9% - в независимых мебельных магазинах, 14,3 % - в мебельных розничных сетях, 9,5% делают на заказ, 7,6% - приобретают мебель в интернет магазинах, 0,7% - на рынках. Специализированные мебельные центры пользуются наибольшей популярностью у жителей мегаполисов: Москва (38,6%), Санкт-Петербург (49,4%), Новосибирск (46%), Екатеринбург (34,1%), Нижний Новгород (69,7%) и др. В регионах, в силу отсутствия специализированных торговых центров, мебель приобретают в небольших мебельных магазинах.

Не торопятся россияне приобретать мебель и на зарубежных он-лайн ресурсах. Покупка крупногабаритного товара в иностранном интернет-магазине сопряжена с дополнительными временными и финансовыми затратами. Даже если магазин осуществляет доставку в Россию, покупатель вынужден будет оплатить таможенные сборы, упаковку, транспортировку и хранение мебели. Высок риск повреждения и потери товара в ходе транспортировки, при этом все затраты на возврат товара продавцу в случае обнаружения брака или повреждения зачастую также несет покупатель. Гарантийные обязательства в случае зарубежной он-лайн покупки исключены.

«По статистике обычная российская семья обновляет интерьер не чаще одного раза в три-пять лет, а, следовательно, и к выбору подходит ответственно, сравнивая не только модели, цены, варианты, но и набор дополнительных услуг, предоставляемых представленными в торговом центре компаниями - подчеркивает Сергей Шиферсон. - При посещении торгового зала, осмотер и сравнении понравившихся моделей, консультациях специалистов, выборе дополнительных опций и аксессуаров покупка становится результатом взвешенного и выверенного решения. Он-лайн-торговля такой возможности не предоставляет. Поэтому прямой конкуренции между реальными и виртуальными площадками, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, ждать не приходится. С большей вероятностью, он-лайн-каталоги станут неотъемлемой составляющей мебельного рынка. Активное развитие этого направления мы в данный момент и наблюдаем».



Справка о компании
City&Malls PFM - динамично развивающаяся компания, успешно работающая на рынке коммерческой недвижимости. В настоящий момент под управлением компании находятся  более 500 тыс. кв.м коммерческих площадей, которые включают в себя торговые, офисные и складские помещения. Ключевым объектом управления City&Malls PFM является крупнейший в Москве торговый комплекс в сегменте товаров для дома и ремонта - ТВК «Экспострой на Нахимовском» (53 000 кв.м).
Исходное - Автор darkis [eu] Время 05-10-2014 22:54
"Около 40% опрошенных регулярно посещают мебельные интернет-магазины. Однако совершать крупную покупку все же предпочитают в торговом центре."
Это факт. Людям нужна реальная компания, стабильно держащая свое имя на мебельном рынке.
Начало Тема Информация и статьи о Дизайне и Интернет / Библиотека дизайн информации / Покупка мебели - он-лайн vs офф-лайн

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта