Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Дизайн как стиль жизни (Рутина - Война Дизайнера) / "пионеры" (из старого форума)
- Автор KonNik (Эксперт) Время 18-07-2007 17:52
Lex
Сегодня в эн-ный раз столкнулся с отвратительным явлением в области дизайна - "пионерами", только что освоившими фотошоп, и готовыми за 100 баксов сделать что-то невразумительное, которое они (пионеры) называют сайтом (сайтом-визиткой - возможны вариации)... Что и навело на размышления о природе этого явления....Плоды такого, с позволения сказать, творчества - отменяют принципы и цели сайта как такового... Отвратительный дизайн, отсутствие какого бы то ни было понимания о юзабилити, информативности, целевой направленности и так далее...
Сайт - по определению своей цели, является ресурсом, создаваемым для привлечения того или иного ресурса - будь то деньги, аудитория... А в данном случае, возникает вообще непонятное чувство - ЗАЧЕМ??? - Дизайн никакой, технологически неверный, не направлен на целевую аудиторию - грустно, но здесь скорее уже идут вопросы к заказчику позволяющему себе сэкономить - а отсюда и последствия - и сайт превращается в антирекламу...

Я могу понять заказчика, желающего сэкономить - ощущение такой возможности возникает из-за существующего предложения таких вот "пионеров" - они предлагают услугу, именуя ее как web-сайт; - происходит подлог (подмена понятия) для непрофессионала в данной сфере (заказчика). Заведомо плохой продукт продается по заниженной цене (привлекательной, быть может), рынок наполняется лже-дизайнерами, лже-разработчиками, которые изготавливают лже-сайты... - напрашивается слово "мошенничество"... или все же наоборот???

Призывать к какой-то неформализуемой и аморфной "чистоте" Интернет - не хочу и не буду - попахивает экстремизмом и словоохотливым популизмом... хочу лишь обратиться к господам заказчикам - не экономьте на разработке сайта - помните золотое "спрос рождает предложении" - и вы, господа заказчики, виновники того безобразия, которое нас окружает, и вы несете ответсвенность за плоды творчества "пионеров" (не нужно говорить в ответ, что "пионеры" сами отвечают за свои поступки - это так - без сомнений - но вы, и только вы принимаете решение о публикации в Сети их потуг)..

А последствия всего этого "удовольствия мы сегодня можем наблюдать повсюду в Интернет. Помойка... домашние украшательства... бездарность... дешевизна... пошлость...
Есть коллективная ответсвенность - и будьте готовы ее разделить...
Начало Тема Мир Дизайна / Дизайн как стиль жизни (Рутина - Война Дизайнера) / "пионеры" (из старого форума)

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта