Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / как устроиться на работу (из старого форума)
- Автор KonNik (Эксперт) Время 18-07-2007 18:15
Всем добрый вечер.
Недавно зарегилась на этом форуме. Хочу сказать, из многих просмотренных мной, ваш самый толковый.
Хочу задать вопрос к "прожённым в боях" дизайнерам.
Кто и как начинал свою трудовую деятельность? С чего?
О себе:
пол. Ж; возраст 28 лет; Высшее образование "дизайнер-модельер"; место жительства С-Петербург.
Тряпками заниматься не хочу, поняла это на 4-ом курсе университета. Закончила курсы Corel, Photoshop. Есть кое какие работы.
На работу никак не могу устроиться, нет опыта работы. А где его взять? Вот такая вот загагулина.
Звонишь по объявлению: опыта нет - до свидания!.....

................................
ну... начинал я в несколько ином возрасте... и по началу выполнял некотрые задания (помимо домашних заданий в университете), получаемые от научрука, участвовал в тендерах - просто ради того, чтобы получать нормальное подобие тз и получать тот самый опыт, а потом, когда пришло время летней практики - пошел в одну из крупнейших в России компаний по производству упаковки - там что-то разрабатывал - получал опять же какой-то опыт... потом сделал первый сайт (кстати, до сих пор жив - на днях звонил владелец и просил подумать о возможности редизайна) и понял, что мне это наиболее интересно - начал усиленно копаться в этом направлении... потом работал за копейки вэб-дизайнером, но получал опыт и портфолио - в итоге, уходя оттуда за спиной было около 100 проектов... а дальше другая работа (хотя профиль остался тот же), другие деньги и так далее... - примерно так...

...............................................
дизайнер-модельер, по мне отличная перспективная профессия, у самого иногда возникает желание побаловаться проектированием одежды

Все верно, создать дизайн-портфолио (опять же в какой области?) если это графика - довольно просто... а имея базовые дизайнерские навыки - очень просто, главное работоспособность, боевое настроение и желание!
Есть случаи, когда человек (даже без дизайнерского обрзования, возраст тоже не важен) стряпал, например, сайты на абстрактные задачи для абстрактных-придуманных контор, клал все работы в папку и шел искать клиентов smile.gif а со временем просто заменил "вымышленные проекты" на "реальные" вот такая карьера "web дизайнера" smile.gif

один мой знакомый, рисовальщик от природы (тоже без диз. образования) работал у нас сторожем в конторе smile.gif и учился в политехе, делал разную графическую мелочевку для друзей и для себя, накопил портфолио, потом устроился работать ... сейчас хороший web дизайнер, а рисует куда как лучше многих "образованных" )

потом, какой опыт работы может быть в вебе, если этому нигде не учат толком... с опытом сейчас только "старожилы web-а", а они привередливые по зп. smile.gif думаю опыт работы не оч важен, главное талант и желание обучаться

сам я, за гроши работая в рекламной конторе, год изучал html (так и не понял, что там к чему) сделал сайт для себя, выложил там свои ученические проекты в различных областях дизайна - чем не портфолио!, нет опыта работы... не важно, есть навыки и хорошие учебные работы по пром. дизайну, скульптуре, интерьерам, графике...
Пару графических работ сделал для знакомого, по знакомству сделал свой первый дизайн сайта (на редкость страшный) ... а предложение о работе получил, когда шеф посмотрел мой сайт, там небыло веба, но были другие работы

начинать по любому придется с малого, а быстро набраться опыта, думаю, можно только работая в фирме и вращаясь в проф. среде...

...........................................
привет! ЛЕкс, Соло и пр! всем привет..уже год как не появлялся тут...дела семейные..дочь воспитываю и одновременно пытаюсь зарабатывать на жизнь.

вообщем как начинал я:
работал оператором ПК, потом сторожем, курьером...продавцом..вообщем кем тока не работал..учился одновременно на преподавателя иняза (который впоследствии забыл к сожалению). одновременно со всем этим рисовал ..рисовал много...в основном для себя. потом кто то сказал что "ты-дизайнер же!"
и я стал дизайнером..считал что хороший..немного даже гениальный)))

спустя несколько новых работ..я стал дизайнером в одном РА гомска. за день до собеседования открыл корел дроу...но всё обошлось благополучно...моим помошником становления дизайнером была главдиз той компании. респект ей и уважуха...

вообщем дизайнил я около двух лет..как раз в тот период и увидел этот сайт. респект и уважуха его создателю...познакомился с лексом и соло. они помогали мне в трудную минуту советами..помните?)))

потом меня достало! все эти тупые заказчики (как я опять же считал)! менагеры..вообщем все-все-все...
и я отрекся от титула "дизайнер"...стал художником...вернее иллюстратором.

с тех пор я работаю сам на себя...вернее на свою маленькую семью. день и ночь у компа...красные глаза... подпорченные нервы..но уже не из-за "тупых" начальников а из за самого себя...ростем и перспективимся. фрилансю уже где то год...

вообщем - упорство и труд все перетрут...даже если тебе 40 или 50 лет...работать надо..стараться не отступать от своей мечты..без мечты и дизайнер не дизайнер а просто прокладка между фотошопом и заказчиком.
пс: еще на сайтах фрилансерских работа есть...набери в поисковике freelance или фриланс...
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / как устроиться на работу (из старого форума)

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта