Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Художники, дизайнеры - две стороны одной медали (из старого)
- Автор KonNik (Эксперт) Время 18-07-2007 18:26
Имя: Семен ·· 01-10-2004 в 17:26 «Ответить» «Edit»
Вчера зашел у меня спор с представителем чистохудожественного направления в исскустве.
Предмет спора таков: "В чем разница между дизайнером и художником?"
ВЕСЬ спор пересказывать не буду, остановлюсь на ключевых моментах.
Оказалось что различия буквально взаимоисключающие...
1) дизайнер не может делать свои работы так, чтобы не нравилось.
художник же наоборот абсолютно равнодушен к признанию своих работ(ну-ну :))
2) дизайнер работает для других, художник же исключительно для себя-любимого.
3) дизайнер создает мир вокруг себя, художник в себе

Все это навеяло воспоминание о недавно прокатившемся по кинотеатрам блокбастеру "Ночной Дозор"
Светлые и темные...
дизайнеры и художники...
для других, для себя....
Если есть свое собственное мнение на данную тему, прошу высказываться.....
Очень интересно продолжить дискуссию......:)))¶

Имя: WALKIRI9I ·· 15-05-2005 в 11:31 «Ответить» «Edit»
а по моему разница значительная между теми и теми)))но круче всего кагда в человеке и то и другое сразу)))¶

Имя: катарина ·· 14-05-2005 в 17:33 «Ответить» «Edit»
почемуэто дизайнерам всегда нравятся свои работы, бывало ч то дизайнеру не нравиться а заказчик в восторге....Вобщем тема интересная...я часто обижаюсь когда говорят, что я художник....а я то дизайнер..мне кажиться что слово дизайнер круче..,)))¶

· Имя: Solo ·· 14-05-2005 в 19:20 «Ответить» «Edit»
думаю "нравилось" тут в смысле "нравилось заказчику - постороннему лицу" т.е не всегда есть свобода выбора...
"дизайнеру не нравится, заказчик в восторге" такое случается довольно часто
на "художника" не обижайся это они не со зла, а по простоте душевной и слова "дизайнер" не знают, для них это одно и тоже :)¶

Имя: Lex ·· 15-05-2005 в 23:03 «Ответить» «Edit»
Ну, по-моему, дизайн несколько шире искусства, потому как включает средства реализации всего предметного мира, а искусство - реализация субъективности... (диплом я об этом пишу отчасти :( ... )¶

· Имя: Solo ·· 16-05-2005 в 14:51 «Ответить» «Edit»
возможно...
в дизайне много всего намешано кроме художественных навыков.
технологии производства прдметов и свойства материалов и психология покупателей и условия использования и хранения, и рассчет стоимости и тд.

но и искусство кроме "так я вижу :)" включает некоторые знания относительно культуры и истории, технологии художественных материалов, колористику, как проклеить и загрунтовать холст наконец...


Имя: Lex ·· 16-05-2005 в 16:23 «Ответить» «Edit»
"...В эмпирической реальности пока дизайн - это лишь культурное и социально-технологическое движение, вырастающее из архитектуры, инженерии, искусства и, отчасти, философии и науки, движение, рекрутирующее свои кадры буквально отовсюду. Но все это - и недостаточная четкость в определении задач, и сплав разных видов деятельности, до того казавшихся несовместимыми, и объединение людей разных специальностей и профессий - обычные и совершенно общие признаки при рождении всего нового. Из них, самих по себе, ничего нельзя извлечь и понять. Поэтому, если мы хотим ответить на вопрос, что же такое дизайн, то должны интересоваться не эмпирической реальностью его современного состояния, а "идеей", т.е. необходимой формой нового, нарождающегося явления, которая диктуется современным и будущим строением всей общественной системы.

Судя по всему, дизайн - это новая сфера социальной деятельности, которая уже в ближайшем будущем займет место рядом со сферами науки и искусства..."

Поэтому, я полагаю, не стоит ограничиваться лишь сравнением искусства и дизайна... (почему искусства вообще? :) )


· Имя: Solo ·· 16-05-2005 в 19:09 «Ответить» «Edit»
все правильно, дизайн влияет (не отделим) на жизнь человека в большей степени, чем искусство, он к тому же насквозь практичен и серьезен, с ним нельзя не считаться ...
дизайн, думаю, можно уже рассматривать как целое, а искусство (если это рисунок, живопись, скульптура и тд.) становится частью дизайна :)))
c другой стороны скульптор-художник и скульптор-дизайнер работают совершенно по разному... ладно оставим искусству искусство, дизайну - дизайн¶

Имя: Lex ·· 17-05-2005 в 10:04 «Ответить» «Edit»
:)¶

Имя: miricle ·· 05-05-2005 в 21:57 «Ответить» «Edit»
не нужно делить дизайнеры художники, если человек стоящий, то он просто творит и не задумывается кто он художник или дизайнер. он работаен на пересечении фотографии музыки и искусства.¶

Имя: signfly ·· 18-03-2005 в 14:00 «Ответить» «Edit»
давайте начнём с того, что ДИЗАЙН - это НЕ ИСКУССТВО, поэтому: дизайнер занимается дизайном, а художник искусством¶

Имя: miricle ·· 05-05-2005 в 22:03 «Ответить» «Edit»
смотря что ты под словом искусство понимаешь? для меня искусство -это когда в работе человек говорит о том, что его волнует, показывает свое лицо. и вообще, дизайнеры делятся на тех кото просто зарабатывает деньги, и кто хочет не просто прадать свою работу а получить удовлетворение от неё, сделать что то новое.¶

Имя: Lex ·· 06-05-2005 в 10:02 «Ответить» «Edit»
хочется-то - хочется, но есть еще такое понятие как Заказчик, который видом своим и поведением частенько дает понять - "хрен получится!.." - и получается то, что не только искусством - дизайном не назовешь... :(
- и получается и грустно и тоскливо, одна радость - небесплатно...¶

· Имя: Solo ·· 18-03-2005 в 15:24 «Ответить» «Edit»
если рассматривать специальности, то дизайн и живопись с рисунком - это разные вещи, НО если сравнивать специалистов, оказывается у них много общего ...
а дизайн это ИМХО - искусство, не чистое конечно, а с примесью технологии (скажем на 50%), но все же искусство. многое, если не все в проекте зависит от умения дизайнера рисовать, лепить, живописать, знать колористику, быть искусствоведом и тд, те. знать на высшем уровне все области искусства... и потом почему дизайнер не может заниматься чистым искусством, очень даже может :)


Имя: Oritey ·· 21-03-2005 в 08:12 «Ответить» «Edit»
но я не думаю, что когда художник рисует картину ему не говорят что здесь сделай так-то , цвета нужно такие-то, ты сделал гадость, и вообще я хочу авторский рисунок, как у бориса воледжо, но платить за это не хочу, на фоне неба нужен летящий компас, а не самолет...и т.д 8?)¶

Имя: Tvorenie ·· 18-02-2005 в 12:15 «Ответить» «Edit»
В тему :о)) (из инета выловлено)

Jazzuit: Кстати, дизайнеров всё больше, а мир такой же уродливый, как и был.

Antitanic: У отечественного автомобилестроения есть только одна возможность вырваться вперед: сразу начать выпуск НЛО...


· Имя: Solo ·· 19-02-2005 в 14:47 «Ответить» «Edit»
:)¶

Имя: Reda ·· 07-02-2005 в 23:31 «Ответить» «Edit»
ой целые две штуки ..... хотела добавить что художник тоже дизайнер .¶

Имя: Reda ·· 07-02-2005 в 23:26 «Ответить» «Edit»
я дизайнер и еслиб не умела "держать карандаш в руках" то чувствовала себя "уродом" что ли... каждый свой проект начинаю с рисунка а может даже с полноценных эскизов в цвете и мое мнение что дизайнер и художник это ДВЕ НЕ РАЗДЕЛИМЫЕ вещи.¶

Имя: miricle ·· 05-05-2005 в 22:05 «Ответить» «Edit»
я с тобой полностью согласна¶

Имя: Reda ·· 07-02-2005 в 23:07 «Ответить» «Edit»
я диэайнер но есле б не умела рисовать (в это понятие входит как графика так и живопись) я чувствовала себя "уродом" чтоли ... не оди свой дизайн проект не обходится без рисунков и вообще о чем вы говорите это ведь одно и тоже или по крайней мере две не разделимые вещи.¶

Имя: Blik ·· 25-01-2005 в 10:55 «Ответить» «Edit»
Дизайнер - эт то, без чего можно обойтись. Без художника обойтись низзя - скушна-а)))¶

· Имя: Solo ·· 25-01-2005 в 17:03 «Ответить» «Edit»
ага, конечно можно, только уже не будет стильных автомобилей и мобильников, не будет красивых, дешевых и эргономичных стульев с выверенной линией акерблома и ступеньки в подъездах будут на 2см выше, чтоб все спотыкались и ручки на дверях будут выскальзывать из рук или крепиться в неудобных местах, и кнопки на клавиатуре компа да и сама клавиатура будут страшными-страшными.
конечно можно обойтись без дизайнера и не важно, что на вещи смотреть будет противно. потерпим, зачем нам дизайнеры, но только художник тут не поможет, к сожалению он только картины рисует... для выставок, книг и интерьеров, а выставок кстати тоже не будет, проектировать стенды и интерьеры некому, опа :)¶

Имя: Иля ·· 08-01-2005 в 18:12 «Ответить» «Edit»
Мое мнение дизайнер это инженер и конструктор, который хорошо владеет навыками композиции форм и цвета, он просто собирает что-то из уже готового, редко когда дизайнер как художник создает линии заново¶

URL: http://www.bidesign.nm.ru/

· Имя: Solo ·· 11-01-2005 в 10:23 «Ответить» «Edit»
а вот, например, форма автомобиля или самолета. откуда она берется ? на мой взгляд художник тут совершенно непричем ;) ¶

Имя: Иля ·· 11-01-2005 в 10:53 «Ответить» «Edit»
Соло,так я и говорю, что дизайнер в большенстве случаев использует уже готовые формы, просто он создает композицию!¶

· Имя: Solo ·· 11-01-2005 в 11:56 «Ответить» «Edit»
не могу не согласиться, что все можно подсмотреть у природы, но, на мой взгляд, чтобы получилась хорошая композиция мало просто соединить несколько элементов, нужно их переработать (адаптировать согласно предполагаемой функциональности, адаптировать друг к другу ,к среде) в процессе этой адаптации дизайнером как раз и создается новая форма ¶

· Имя: Solo ·· 01-10-2004 в 19:15 «Ответить» «Edit»
по всем вышеизложенным трем пунктам абсолютно согласен, как хдожник и дизайнер :)

если считать, что художник - кто пишет картины на холсте, а дизайнер - кто проектирует и адаптирует для людей предметы, то:

. дизайнер несет бОльшую ответственность за свою работу, чем художник
. дизайнер может навредить окружающей среде и человеку, а художник вряд ли
. дизайнер может создавать трехмерные объекты для промышленного производства, а художник нет
. дизайнер зависит от технического прогресса, а художник вне времени
. подготовка дизайнера включает в себя навыки художника, обучение художника навыков дизайнера не предусматривает, даже близко
. работа дизайнера как правило в команде, а художник - одиночка
. работа дизайнера вредна для здоровья всилу постоянного эмоционального напряжения, работа художника более безопасна в этом плане (возможны конечно исключения :)
. работы дизайнера воздействуют на человека физически и эмоционально, а работы художника только эмоционально

думаю роднит эти специальности чувство прекрасного, цветоведение, умение и любовь к рисунку, объемно пространственное мышление
...



Имя: Shatun ·· 06-12-2004 в 16:41 «Ответить» «Edit»
Дизайнеры и художники практически одно и тоже, и то что дизайнеры работают только ради денег и для других полный абсурд. Для него каждая работа ексклюзивная, в которую он как и художник вкладует душу и свои мысли чувства. Как художник так и дизанер делают работы так как это любимое занятие, и в котором не маловажное значение имеет настроение. ¶

Имя: Шурочка ·· 14-11-2004 в 16:14 «Ответить» «Edit»
я думаю, что срвнить эти две профессии очень трудно, и не думаю, что это стоит делать. Но для меня хороший дизайнер должен быть отчасти художником. Потому что от дополнительного взгляда на вещи дизайн может только обагатиться. Такой подход в дизайне мне ближе¶

Имя: Asche ·· 09-11-2004 в 00:29 «Ответить» «Edit»
Интересно...
У меня случай был с дизайном логотипа.
Заказчик попросил сделать монументальные и одновременно динамичные буквы 8)...
Сказал что такое может обьединить только художник :))¶

Имя: hatharam ·· 27-11-2004 в 09:44 «Ответить» «Edit»
Сделай знак в виде Пизанской башни - и монументальна и динамична!¶

Имя: Asche ·· 29-11-2004 в 00:28 «Ответить» «Edit»
8)))) Идея хороша
только я его от этого отговорил уже.


· Имя: Solo ·· 09-11-2004 в 13:42 «Ответить» «Edit»
эх! полезно быть дизайнером :)

ps.
... я помню в одной смешной конторе (военной направленности) меня спросили "а кто вы по профессии?". Я честно сказал, что дизайнер. На что получил ответ "ну это понятно, а кем вы работаете? Чертить, например, умеете?" Ну, говорю, типа умею. "Ок" говорят "запишем, что художник"...


Имя: ART-Грани ·· 01-10-2004 в 22:06 «Ответить» «Edit»
Да идея была хороша!!!
я про ссылку. :)
просьба не пугаться это я Семен,
регился наспех потому прописал первое попавшееся имя,
теперь заселяюсь тут надолго потому сменил инициалы на свои.¶

· Имя: Solo ·· 04-10-2004 в 11:42 «Ответить» «Edit»
:)
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Художники, дизайнеры - две стороны одной медали (из старого)

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта