Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Хочу стать крутым дизайнером!
- - Автор Архангел [ru] Время 24-03-2008 17:52
Мои друзья, свою дизайн студию открыли, они  после института практику в рекламном агентстве проходили туда же их на работу и взяли, сразу после учёбы. Они поработали 2 года, связей поднакопили и теперь на себя работают. Они говорили, что главное, это практика и если бы они начали работу над реальными проектами ещё во время учёбы, то смогли бы добиться гараздо большего к этому времени. Мне сейчас поступать, а куда не знаю, просто время терять. Чтобы потом работу не искать. А заниматься реальными проектами.
Исходное - - Автор Xenis [ru] Время 24-03-2008 18:16
Ну ты загнул, тебе всё сразу и учёба и работа))) такого не бывает. Я после окончания начинала в типографии, 2 года вкалывала, пока нормальное портфолио накопила, потом работу поменяла. Сразу не получится.
Исходное - Автор Доктор Хаус [ru] Время 24-03-2008 18:29 Отредактировано 28-03-2008 14:39
Получится! Моя, Лена переводится в институт дизайна, там практические занятия с заданиями от реальных заказчиков, она так и сказала - Лучше год потерпеть, зато, потом нормальную работу найти. Я нет вру.
Исходное - - Автор Прохожий [ru] Время 24-03-2008 18:37
говорят, что крутым дизайнером раньше чем через 10 лет работы всё равно не станешь.
Исходное - - Автор KonNik (Эксперт) Время 28-03-2008 14:48
диалог конечно увлекательный, но(!) 4 сообщения от разных ников, с одного IP, с интервалом в несколько минут - это круто :) а вот в том, что дизайнером становишься через много лет практики и обычно после 30 вы правы.

зы. у меня вопрос... зачем было регится под четырьмя разными никами? ведь реклама все равно удаляется ...
Исходное - Автор KonNik (Эксперт) Время 28-03-2008 16:12 Отредактировано 29-03-2008 08:27
Обучение теории дизайна с практическими занятиями, представляющими собой реальные коммерческие заказы реальных клиентов.

Тема поднята на форуме как прикрытие для спама. С таким видом спама, когда один человек пишет от нескольких ников, и в одном из постов, как бы невзначай, всовывается рекламная ссылка,  я еще не сталкивался. Идея может сработать, если спамер не полениться потусоваться на форуме скажем пару месяцев, написать 50-100 постов и зарекомендовать себя полноценным участником форума.

Такая постановка вопроса меня очень заинтересовала. Тема интересная и неоднозначная. На первый взгляд все отлично. Студент уже в процессе обучения имеет возможность повышать свою квалификацию коммерческого дизайнера. Это самый важный кусок образования, которого в отечественной программе обучения дизайну нет. Бред конечно, но это факт.

Так вот, ситуация получается довольно интересная. Все, кто когда-либо связывался с клиентами, знают на сколько клиенты капризны и неадекватны как в постановке ТЗ, так и в оценке выполненной работы, даже профессионально выполненной. С клиентами нужно уметь общаться и уметь задавать правильные вопросы, а студент в 99% случаев этого не умеет. Представим себе, что заказчик заплатил, студент  выполнил... а заказчик не принял. Не принял и во второй раз, ведь студент только учится  (а гениев от дизайна среди учеников-сокурсников я наблюдал только два раза). И что мы имеем - процесс обучения нах, все силы тратятся на то, чтобы закрыть проект. И никуда тут  не денешься - заказчик заплатил.
Вопрос в том, нужна ли студенту такая нервотрепка, когда он всилу своей некомпетентности работу правильно без помощи преподавателя сделать никогда не сможет. И еще один вопрос, согласится ли заказчик платить за практику студента и на выходе получить студенческую дизайнерскую работу вместо профессиональной дизайнерской работы. 
Такое инновационное учебное заведение должно иметь в штате как минимум клиент менеджеров, иначе будет сложновато реализовывать продукт. И остается вопрос оплаты труда студента. Кстати как обстоят дела с программой обучения? Принудительное сочетание коммерции и учебного процесса - дело тонкое. Но идея оч. интересная.

А не проще такой вариант (опробованный мной на практике). Учусь на дневном на кафедре дизайна. А по своему желанию общаюсь с рекламными конторами на предмет выполнения заказов. Результат тот же, но в этом случае я еще гарантированно получаю вознаграждение за свою работу . Почему рекомендуется студенту-дизайнеру брать заказы в рекламных агентствах. Основная причина в том, что это обычно несложная работа с которой студент справится. Но если вы чувствуете в себе силы проектировать объекты сложнее листовок и наружной рекламы, дело ваше. И еще, крутоте в дизайне никто вас не научит, это зависит от вас. Учителя вам только покажут направление ... И учите иностранные языки- это сейчас для дизайнера очень важно.

еще штришок... не секрет, что коммерческий дизайн - дизайн для заказчика, дизайн за деньги - в большинстве своем продукт не творческий, а работа по указке, работа в рамках ТЗ... так вот, если все практические задания строить исключительно в русле коммерции, творческое и ассоциативное мышление у студента не развить ... ИМХО

На счет действительно хорошей работы. Тут многое зависит от настроя работодателя. Но, обычно чтобы ее получить нужОн опыт работы на производстве. Лет скажем 5. И еще остается психологический фактор. Это своеобразное личностное мировосприятие, которое обычно формируется у дизайнера после 30 лет жизни. Это состояние, когда дизайнер точно уверен в правоте своих действий и может их адекватно обосновать.

Вот такие мысли. Эк, меня цепануло ...
Исходное - - Автор RomZik23 [ua] Время 12-05-2008 13:34
Работать можно начинать уже с 3 курса, ток на учебу может повлеять негативно :))
Либо идти в РА"Какоето", либо искать самому ИНТЕРЕСНУЮ роботенку(для души)
Исходное - Автор KonNik (Эксперт) Время 12-05-2008 14:31
вот именно... на последних курсах обычно все самое интересное преподают, а за время диплома можно узнать чуть ли не больше, чем за все время обучения
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Хочу стать крутым дизайнером!

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта