Дизайн как стиль жизни. Форум дизайнеров


о проекте      статьи      галереи      книги      игры      уроки


Вход не произведенДизайн форум
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Инструменты Google для создания сообществ накрылись...
- Автор KonNik (Эксперт) Время 10-03-2012 11:32 Отредактировано 10-03-2012 12:46
Сервис Гугла "Инструменты Google для создания интернет-сообществ" накрылся медным тазом.

Мастер сообществ Google - это технология, позволяющая добавить социальные функции к своему сайту, не прибегая к программированию. И все это бесплатно.
Бесплатный сыр только где? ... ага, именно там!

Процедура работы была проста. Нужно зарегистрировать свой сайт на официальном сайте Google Friend Connect (регистрация автоматическая), скачать два файла защиты  и скопировать их на свой сайт (рекомендуется копировать их в корневую директорию сайта). Далее с сайта Google Friend Connect можно было загружать различные социальные гаджеты и добавлять их в свой html-код.

Но похоже Гугло поигрался и забил. Вот так, без предупреждения (на почту веб-мастерам сообщений не приходило, а никем не читаемые сообщения в Интернет предупреждением назвать сложно) и без извинений за потерянную информацию о пользователях. А что вы хотели, это был бесплатный сервис, а значит не надежный как все бесплатное. Похоже не стоит ставить на свои проекты сторонние социальные гаджеты. Получается, что это и бесполезно (лишняя трата времени) и в конечном итоге - опасно для сайта, т.к. можно потерять доверие зарегистрированных пользователей, которые вот так сразу и без объяснения причин были удалены нафих с сайта. Вам это нужно?

22 ноября 2011 года Google в своём официальном блоге сообщила о закрытии проекта в пользу создания страниц на Google+. Сейчас по бывшему адресу сервиса интернет сообществ (_www.google.com/friendconnect/?hl=ru) можно найти только констатацию факта, что во первых сервис закрыт с 01.03.12. И что вы взамен ничего похожего не получите. И что давайте валите все на Г+. Очень невразумительная, на мой взгляд, тупая инструкция.

История предсказуемая конечно, но крайне неприятная. Думаю расстраиваться не стоит. И конечно создавать страницы на Г+ никто не побежит. Смысла в них нет.

Ps. в прошлом году у гугла появился "бесплатный" сервис web шрифтов. Это когда можно на сайте использовать практически любой понравившийся шрифт и отображаться он будет нормально во всех браузерах. Нужно только поставить их код. Есть у них еще бесплатный сервис по созданию Мобильной версии сайта. Идеи отличные! Но теперь (после удаления сервиса сообществ) 100 раз подумаешь, а стоит ли вообще связываться. Однозначно не стоит.
Начало Тема Мир Дизайна / Главный дизайн форум (Курилка форума) / Инструменты Google для создания сообществ накрылись...

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill





  Rambler's Top100  

В сети с 2003 года. Rosdesign.com - web дизайн и создание сайтов
Design-комьюнити. Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума
Карта сайта    Автор проекта