Web Дизайн. Уроки фотошопа, photoshop. Статьи о дизайне. Как создать сайт. Обучение дизайну. Фото. Гламурные галереи
Веб дизайн


Дизайн Форум


Про дизайн и web дизайн




Главная     Галереи Дизайна (29)




  Статьи о дизайне





  Галереи дизайна

Промышленный дизайн, графический дизайн, гламурные картинки, иконки, аватары.

  Помощь Дизайнеру!

Советы по дизайну. Философия, психология и трудовые будни дизайнера.



  Основные стили для логотипа. Тенденции 2011





Стоит отметить, что это доклад о тенденциях, а не трактат рецептов стилей.
Это также не конечный список и не догма: Есть и другие неплохие тенденции и новые стили, которые здесь не упоминаются.
Это экскурс по тому, что нового появилось в логотипостроении.
Слово "тенденции" само по себе может иметь и очень негативный смысл, но на самом деле, эти тенденции не так уж и плохи.
Они показывают, наш рост (над собой). Это наш ориентир и наша планка. И это позволяет нам учиться, меняться, двигаться дальше, а не стоять на месте.

1. Градиенты
Не каждый трюк в палитре дизайнера должен быть явно заметен: Тонкость, безусловно, может играть важную роль в сражении за внимание потребителя. В ряде эмблем, нежные линейные градации достигаются путем незначительных расхождений в цвете. Градации цвета могут быть как не более 10% - ным сдвигом значения цвета (по тону),так и более драматичным цветовым отклонением, например от пурпурного до темно-фиолетового.
Это направление позволяет разработчикам создавать динамичные решения, которые визуально движутся или меняют окрас, но не через векторные фигуры или изображения. Этот прием - продолжение тенденций, выявленных в течение последних двух лет.
Стили логотипа 2011

2. Juvi
Эти логотипы похожи на по стилю на стиль Hello Kitty, где все слишком симпатично, с запахом сигарет на дыхании. Мы видели этот прием в течение некоторого времени, но в прошлом году тенденция достигла переломного момента. Увлечение дизайнеров социальными символами культуры привело к очаровательному решению еще одного стиля дизайна логотипа.
Общество стало с одобрением воспринимать такоую подачу. Gaming символы, Twitter птицы, манга - все это визуалы нового поколения. Эти логотипы являются простыми геометрическими образами.
Стили логотипа 2011


3. Вибрация
Стиль этого логотипа напоминает нам некий символ плохой и недобросовестной типографской печати. Эти небольшие расслоения, которые вызвали визуальные вибрации, которые кажутся размытыми и не четкими, как для полоховидящего читателя, теперь стали еще одной тенденцией подачи логотипа.
То, что когда-то считалось вопросом CMYK печати, теперь воспринимается как вопрос о фокусировке 3D-фильма, когда зритель снимает специальные очки, чтобы протереть их. Любой из этих образов напоминает потребителю о современных технологиях. Существует и негативный аспект восприятия этого подхода. Это воспринимается как оптическая иллюзия и не всем это может понравиться. Вопрос сложный т.к. можно подумать, что дизайнер слажал и это просто брак печати.


4. O
Да, это O! Настоящая 360-градусная, не эллиптическая, но очень круглая. Но это не просто пустой круг. Здесь каждый видит свой логотип через призму своего личного восприятия. А на мой взгляд слишком убого ).


5. Земля
Это решение для клиента, который хочет видеть свой логотип в контексте Земли. Тенденция может быть разбита на две категории: миры по периметру населенные актуальными образами или миры построеные из актуальных образов. Так как обе вариации появились одновременно, мы будем рассматривать их как устойчивое решение.
Логотип интересен плотным размещением большого количества деталей в ограниченном пространстве. Мелких деталей, исчезающих при масштабировании наверно стоит избегать. Эта тенденция приглашает зрителя войти в миниатюрный мир, кмещающийся в руках.
Стили логотипа 2011

6. Узкоспециализированные
Существует определенная элегантность в ультра-тонких линиях, дизайнеры знали это всегда. Это определенный вызов зрителю, поскольку такие лого плохо масштабируются и их сложно разглядывать людям с плохим зрением. Но эта тенденция тоже может иметь своих поклонников.
Стили логотипа 2011

7. Серия
Клиент, имеющий серию логотипов - абсолютно ничего нового. Это проверенное временем решение для поддержания целостности, соответствует визуальной идентичности, сосредотачиваясь на конкретных подразделениях, продуктов или услуг.
Примечательно то, что это тенденция семейного знака. В некоторых случаях, есть главные и второстепенные лого. Однако в других случаях, каждый логотип имеет одинаково важное значение, и не существует единого логотипа флагмана. Это может быть набор иконок для мобильных устройств или интернет-приложений, соц. сетей где один знак с небольшими вариациями обозначает разные услуги. Цветовая кодировка серии не особенно эффективна, т.к. аудитория должна запоминать все нюансы такой системы. Также есть потребители не признающие и не понимающие такого подхода, что опасно, т.к. эта аудитория потеряна.


8. Коричневый
Каждый год мы видим, цветовые предпочтения появляющиеся и исчезающие. В этом году дизайнеры обнаружили, что коричневый цвет может быть привлекательным. Это было смелым шагом, который гарантирует появления новой тенденции.
Этот подход построен на нюансах и является следствием нового мышления. Тон варьируется от сепии, шоколада и даже теплее. Вспомогательные цвета тоже не яркие в тон основному. Розовый всегда хорошо работает с коричневым, но и другие цветоа здесь применяются. Как правило, это чистые цвета, которые высветлены на 50%.

9. Перхоть
Любой из этих логотипов может обойтись без пыли белого диструктивного налета, но это то, что помогает выделить эти знаки в особый жанр и делает их более заметными.
Но это искусство комканья и кислотного разьедания было популярно в течение многих лет. Этот тонкий эффект имеет несколько собственных различий, которые отличают его от обычных методов диструкции (нарушение структуры). Эти брызги на поверхности, кстати, не всегда однородны. Чаще всего она применяется только к конкретным областям. Потому что только ограниченные участки знака могут использовать этот эффект, эти логотипы могут жить одной ногой в будущем, а другой в прошлом.
Стили логотипа 2011

10. Спирограф. Спирали
Да, такие лого довольно детализированы. Но эта тенденция логотипов имеет почти гипнотическую оптическую мистику восприятия и довольно часто просто очаровывает потребителя. Повторение тонких линий концентрически выверены, чтобы предлагаемый образ мог символически достичь того же эффекта, как сечение дерева, рассказывающее об истории его жизни. Это может быть рассказ о путешествии или график процесса. Научный характер, создания этих знаков тесно связан с технологией, которая помогла претворить их в жизнь.


11. Нить Ариадны
Четкая, живая, сделанная от руки хитрая линия наносится на поверхность. Она хаотична и ничем не примечательна, но созает своим силуэтом узнаваемую форму. Логотипы этой тенденции в этом году были силуэтами, заполненными беспорядочными каракулями.


12. Пластинки
Эти знаки часто похожи на цветной пластик или другие гибкие материалы. Знаки строятся как объемные формы, которые псевдо освещены и даже отбрасывают на свои плоскости тень, но мы не видим тени от них на странице. Что делает эти знаки нереальными.
Плоские и неинтересные до этого графические объекты приобретают приятный аспект, который является привлекательным для глаз потребителя. Этот метод представляет графический компромисс между плоскими формами векторных объектов и псевдо трехмерных мотивов последнего десятилетия.


13. Запятая
Что интересного именно в этой форме? Она по-прежнему, будет повторяться в широком спектре различных воплощений. Мы называем такие мотивы "запятая", потому что они выглядят как большие запятые. Такой логотип довольно динамичный. Или может быть, это семя разворачивающееся, когда оно готовится к прыжку в жизнь в новой форме.
Как тенденция она, кажется, пропитана визуальной магией, которая намекает зрителю не искать объяснения, а просто наблюдать верить увиденной форме. Не пытаться понять.
Стили логотипа 2011

14. Треугольники
Как и те строительные блоки вселенной, дизайнеры осваивают использование этих модулей для создания пространства, размера и формы. Кластеризации многих треугольников для формирования большего целого может создать мозаику разнообразия.
Сам по себе треугольник не интересен, хотя и графичен. Это фигура-примитив и может создать негативное впечатление как пример лого. Но соедините треугольники по два, по три или в кучу и они становятся прекрасным раппортным полем, которое может быть интересно организовано и из него можно построить практически любую форму или размер. Это стильная форма, это как строить днк или вселенную из молекул. Возможности безграничны.


15. Фрукты
Когда Apple было не яблоком? Когда Blackberry было не ежевикой? И эти образы из мира фруктов являются символами ведущих мировых брендов в области технологий, инноваций и коммуникаций.
Тенденция изображения фруктов как символов - это нечто иное, чем показать сад или промышленную технологию обработки фруктов, например в желе.
За последний год, эти сладкие совершенства природы были употреблены везде в области сиволов, знаков и идентичности. Каждый вид плодов может вызвать у потребителя положительные ассоциации и воспоминания и помочь производителю найти с потребителем общий язык. Это тактильные и знакомые представители природы. Они являются символом чистоты и продолжения рода где все в одном. Они достаточно любимы и понятны, чтобы привлечь много поклонников и клиентов.
Стили логотипа 2011




Другие тенденции и стили логотипа, которые уже возникли и развиваются в 2011:

1. Back Again - назад к плоскому вектору.
2. Изометрия из пикселов.
3. BlackHole - ассиметричные летающие вытянутые части.
4. PickUpSticks - силуетное изображение из пересекающихся линий.
5. Движение формы.
6. Медальоны - эти логотипы больше похожи на круглые календари ацтеков, чем на логотип, там слишком много информации.
Стили логотипа 2011

По материалам: www.logolounge.com, перевод Клюев М.


 Смотри также:
Основные стили для логотипа. Тенденции 2007-2010
Логотип. Тенденции 2011
Логотип. Тенденции 2013
Логотип. Тенденции 2014
Логотип. Тенденции 2017
История знака. методика проектирования фирменного стиля
Фирменный стиль и его составляющие
Логотип, обсуждение на форуме
Эволюция в истории знака
Мое портфолио. Логотип. Фирменный стиль









  Rambler's Top100  


Web дизайн и создание сайтов       Пользовательское соглашение

Карта сайта      Наверх